Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дубенские школьники приняли участие в региональном проекте "С чего начинается Родина"

Цель проекта - гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи на трудовых и боевых примерах истории региона с использованием современных просветительских форматов, технологий музейной педагогики.

Вернувшихся из Тулы в этот день школьников Дубенской, Воскресенской и Гвардейской средних школ у Вечного огня в Дубне встречали депутат Тульской областной Думы Дмитрий Афоничев и глава муниципального образования Дубенский район Кирилл Гузов.

Дмитрий Валериевич напомнил ребятам о том, что буквально каждый метр дубенской земли полит кровью в период Великой Отечественной войны. Депутат рассказал историю района в период вражеской оккупации. Взволновал ребят историей прадеда депутата Государственной Думы РФ, туляка Виктора Дзюбы.

Имя Петра Матвеевича Сенькина значится на стеле у Вечного огня в Дубне. Он был председателем одного из дубенских колхозов. Когда враг подошёл к району, Сенькин увёл колхозников в лес, сформировав партизанский отряд. Предатели выдали его, указав фашистам на главную примету Петра Матвеевича – двухметровый рост. Враги схватили Сенькина с товарищами, пытали его и, не добившись сведений о партизанах, расстреляли, повесив потом для устрашения жителей.

Дмитрий Афоничев призвал школьников хорошо учиться, быть достойными гражданами своей Отчизны.

Глава администрации МО Дубенский район Кирилл Гузов призвал ребят обращаться к нему по телефону, чтобы напрямую решать те проблемы, которые волнуют юное поколение и взрослых.

Алексей Кострюков, учащийся 10 класса Гвардейской средней школы:

– Сегодня я узнал много нового об истории Тульского кремля, о том, как защищали нашу малую родину туляки, рабочий класс в Великую Отечественную войну. Воочию увидел героический бронепоезд, на котором сражались туляки.

Передо мной раскрылась история Тульского кремля, то, как он возник, его славные страницы на протяжении веков.

Наталия Александрова, ученица 8 «А» класса Дубенской средней школы:

– Меня очень впечатлила поездка. Подача квестов – самая лучшая! Раньше мне не очень нравились музеи, казались скучноватыми. А теперь я хочу больше узнать информации о прошлом родного края.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний