Как изменится ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году?

07.02.2020 09:04
В едином госэкзамене больших перемен не будет, а вот в контрольных измерительных материалах для экзаменов в 9 классе произойдут существенные изменения

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

Серьезных изменений в структуре и содержании заданий в 2020 году не будет.

В этом году усилят меры безопасности. Будут использовать новые технологии: экзаменационные материалы передадут в пункты проведения экзаменов по интернету. Сканировать эти материалы будут непосредственно в аудиториях.

Основной государственный экзамен (ОГЭ)

А вот в ОГЭ изменения есть. В первую очередь, все задания будут подготовлены в рамках Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО). Ведь именно в 2020 году впервые экзамены будут сдавать дети, которые с первого класса обучались по новым стандартам образования.

Что еще изменится:

Изменения продолжительности проведения экзаменов по остальным предметам ОГЭ, а также при проведении ЕГЭ не произойдет.

— В 2020 году девятиклассники пройдут итоговое собеседование 12 февраля. Для ребят, получивших «незачет», не явившихся на итоговое собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года, — сообщила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева. — Прием заявлений на сдачу ЕГЭ уже начался и продлится до 1 февраля 2020 года включительно. Девятиклассники должны подать заявление на сдачу ОГЭ до 1 марта 2020 года.

Школьникам в помощь

Школьникам будет полезен сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». Там есть раздел «Открытый банк заданий» с множеством вариантов для ЕГЭ и ОГЭ по разным предметам.  Все задания, используемые при составлении вариантов КИМ ЕГЭ и ОГЭ, соответствуют образовательным программам ФГОС и ГОС.

Можно ли сдать школьные экзамены без репетиторов?

Согласно опросу «Тульской прессы», 61% читателей, принявших участие в голосовании, уверены, что без репетитора никак не обойтись. Многие считают, что для того, чтобы поступить на бюджетные места необходима работа сразу нескольких репетиторов по разным предметам, например, по литературу, химии, физике и биологии.

В Тульской области средняя цена одного академического часа (45 минут) с репетитором по математике составляет 700-750 рублей. Репетитор по русскому языку обойдется в Туле в 500-650 рублей за час.

На данный момент в список обязательных предметов для сдачи ЕГЭ и ОГЭ входят русский язык и математика.


Что изменилось в 2019 году?

По словам министра образования Алевтины Шевелевой, большие изменения в системе сдачи единого государственного экзамена произошли в прошлом году.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации