Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти 2,5 тысяч заявок поступило от родителей будущих первоклассников

С февраля в Туле стартовал приём заявлений от родителей, чьи дети пойдут в первый класс в школы по месту жительства осенью 2020 года

По словам начальника городского управления образования Татьяны Золотовой, первый этап подачи заявлений завершится 30 июня. С 1 июля запустится вторая волна подачи заявок.

По последним данным, уже приятно более 2446 заявок, причём, больше половины — в электронном виде.

Отклик на электронную заявку составляет 15 минут, в случае положительного решения родители начинают собирать пакет документов для школы. В случае отказа зачисления туляки могут обратиться в управление по образованию. Если отказ мотивированный, например, не осталось мест, родители подают ещё одну заявку в другую школу уже летом.

Подать заявки сразу в несколько школ — нельзя.

Родители, только получающие гражданство и не имеющие возможность подать заявку через Госуслуги из-за отсутствия российского паспорта, могут обратиться напрямую в школу или в МФЦ — если у ребёнка есть регистрация, тульская школа обязана его принять.

По словам Золотовой, в новом учебном году в областной столице запланировано к открытию 217 первых классов, предусмотрено 5400 мест. Ожидаемое количество детей, которые в этом году впервые сядут за парты учебных заведений пойдут, – 5004 ребенка в возрасте 6,5 лет. Более 80% учеников планируют учиться в школе по территориальному закреплению.

Для того, чтобы удовлетворить спрос на места, в Туле строят новые школы. Так, благодаря строительству в микрорайонах «Зеленстрой-2» и Мясново появилось 700 новых мест.

Как отметил на совещании глава администрации Дмитрий Миляев, особая популярность некоторых образовательных учреждений Тулы – не секрет, и необходимо проводить работу по улучшению качества образования в других школах для того, чтобы избежать перезаполнения в одних и недобра в других.

«В этом году планируется ввод в эксплуатацию школы в микрорайоне «Времена года» на 600 мест. Строительство такого крупного объекта должно завершиться вовремя и в полном объеме», — подчеркнул глава администрации.

Татьяна Золотова заверила руководителя, что именно на это и направлены линейки мероприятий, в частности, в рамках исполнения национальных проектов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний