Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Тульская могучая сотня-2019": 17-е место занял Роман Прасков

Предоставление жилья детям-сиротам, обеспечение качества ЖКУ, обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, борьба с коррупцией и преступностью - решение этих задач контролировали в минувшем году сотрудники областной прокуратуры

Областной прокурор Роман Прасков вновь вошел в числе участников итогового рейтинга информационного агентства «Тульская пресса».

Прасков Роман Сергеевич родился в 1979 году в Белогорске Амурской области. В 2000 году закончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ. В 2006 году был принят в органы прокуратуры на должность прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел прокуратуры Амурской области.

Работал на различных должностях в прокуратуре Приморского края. С 2016 года проходил службу в должности заместителя прокурора Брянской области.

Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 28 августа 2018 года Роман Прасков назначен на должность прокурора Тульской области. За примерное исполнение служебных обязанностей награжден грамотой Генерального прокурора Российской Федерации, именным оружием. 

Классный чин – старший советник юстиции. Женат, двое детей. 

В течение минувшего года подчиненными Романа Праскова при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 50 тысяч нарушений, в суды общей юрисдикции направлено более 4,5 тысяч заявлений, внесено около 9 тысяч представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены более 8 тысяч должностных лиц, а к административной ответственности — более 2,5 тысяч.

Тульские прокуроры объявили почти 1 000 предостережений, проверки надзорного органа стали основанием для возбуждения более 200 уголовных дел. Важно, что более половины из них — дела экономической направленности. По инициативе сотрудников возглавляемой Романом Прасковым облпрокуратуры дополнительно поставлено на учет 1700 преступлений. В 2019 году прокуроры в судах Тульской области поддерживали гособвинение по 5 тысячам уголовных дел.

«В 2019 году в органы прокуратуры области поступило свыше 40 тысяч обращений. Это в немалой степени обусловлено активной позицией прокуроров по восстановлению конституционных прав граждан и ростом доверия у населения к надзорному органу. Свыше 13 тысяч граждан работниками прокуратуры принято на личном приеме, в том числе в ходе выездных приемов»

В минувшем году с учетом быстро меняющегося законодательства коллектив Романа Праскова активно вел правовое просвещение населения. В рамках решения этой важной задачи прокуратуры за год было проведено 7 тысяч мероприятий по правовому просвещению, разработано 150 информационно-разъяснительных материалов. Темы для материалов выбирались не только актуальные для всех жителей области, но и адресные.

Тульские прокуроры реагировали на проблемные сообщения СМИ. За 2019 год прокурорские проверки проведены по 438 публикациям. По результатам проверок внесено 104 представления, 72 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 4 предостережения, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, предъявлено в суд 13 исковых заявлений.

Облпрокурор в прошлом году лично проводил приемы граждан и встречался с жителями для оказания помощи в решении имевшихся проблем. Например, летом после смертельного травмирования 10-летней девочки упавшими воротами Роман Прасков дал поручение проверить все детские площадки в Тульской области, выявить небезопасные и принять меры прокурорского реагирования.

По результатам 2018 года в «Тульской могучей сотне» Роман Прасков занял 14-е место. В рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии-2019» облпрокурор занял 17-ю строчку.


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний