Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У Вячеслава Федорищева - 7-я строчка в "Тульской могучей сотне-2019"

Первый заместитель Губернатора курирует в региона вопросы реализации нацпроектов, деятельность по привлечению инвестиций, подготовку к важному юбилею

Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев вновь включен в число участников итогового рейтинга информационного агентства «Тульская пресса». Кандидатура предложена членами «Тульского экспертного Собрания».

Федорищев Вячеслав Андреевич родился 14 июля 1989 года в Волгодонске Ростовской области. В 2010 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Менеджер организации». Имеет ученую степень кандидата экономических  наук.

В период с 2009 по 2013 год работал в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. В сентябре 2016 года он назначен на государственную должность Тульской области заместителя Губернатора Тульской области. До назначения Вячеслав Федорищев замещал должность директора Департамента стратегического развития в Министерстве экономического развития Российской Федерации. 

Порядка 9 млрд рублей — такую сумму в минувшем году выделили для реализации нацпроектов в тульском регионе. На оперативном совещании в правительстве Губернатор Алексей Дюмин поручил Вячеславу Федорищеву организовать и провести региональный Форум нацпроектов:

«Вопросы очень серьёзные, сложные. Помимо финансовой поддержки есть и другие меры. Реализацию этих поручений будем держать на жёстком контроле»

Форум «Национальные проекты – горизонт 2024» был проведен в августе, состоялось общественное обсуждение 12 региональных приоритетных программ и 52 региональных проектов. В рамках форума Вячеслав Федорищев встретился с участниками молодежной секции. Первый замгубернатора напомнил молодежи, что реализация нацпроектов охватывает большое количество сфер жизни — образование, медицину, жилье, городскую среду и многие другие. Поэтому важно учитывать актуальные запросы общества, использовать новые решения.

«По поручению Губернатора Алексея Дюмина мы будем вести эту работу вместе, обсуждать ключевые задачи нацпроектов. Ваши способности, мастерство и знания очень нужны Тульской области и всей России. Уверен, итогом сегодняшнего мероприятия станет рождение множества ярких идей» 

А на встрече с директором департамента проектной деятельности Аппарата Правительства РФ Дмитрием Некрасовым 14 августа Вячеслав Федорищев заявил:

«У Тульской области  есть практики, которыми мы готовы поделиться с другими субъектами России. Наш регион стал пилотным по реализации многих проектов, в том числе по программе «Производительность труда и поддержка занятости», которая затем стала нацпроектом»

В начале сентября Губернатор попросил Вячеслава Федорищева подключиться к работе по подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля.

«Праздничные мероприятия посетит большое число гостей. Нужно проработать все организационные моменты более тщательно, учесть собственный положительный опыт проекта «Новогодняя столица». Необходимо организовать слаженную работу волонтеров, разместить понятную навигацию для жителей и гостей области» 

Результаты работы Вячеслава Федорищева в минувшем году не остались незамеченными. Весной журнал Forbes в новом рейтинге, куда включили молодых  профессионалов, в качестве номинанта группы «Управление» назвал и Федорищева:

«Первый заместитель влиятельного тульского губернатора Алексея Дюмина начинал карьеру в академической сфере: за три года он вырос в стенах своей альма-матер — Академии народного хозяйства — до позиции помощника ректора. В августе 2013-го молодой управленец перебрался на госслужбу — в Минэкономразвития. В Тулу Федорищев переехал в 2016 году. В нынешней должности он курирует вопросы экономики, промышленности и инвестиций, а также стратегические проекты региона. Последние два года область не выпадает из топ-5 рейтинга регионов с лучшим инвестклиматом по версии Агентства стратегических инициатив» 

Мы писали, в феврале 2019-го Президент Владимир Путин подписал указ о награждении Вячеслава Федорищева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Награды первый заместитель Губернатора удостоен за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу. А по итогам 2019 года Вячеслав Федорищев был включен в обновленный состав резерва управленческих кадров главы государства.

Член «Тульского экспертного Собрания» отец Алексей Лосев: «Вячеслав Андреевич Федорищев достоен упоминания в рядах «Тульской могучей сотни». Ему свойственен энергичный и творческий подход к решению нетворческих задач, эффективное курирование важнейших региональных проектов» 

По итогам 2018 года Вячеслав Федорищев был 17-м в первом выпуске «Тульской могучей сотни». В рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии-2019» он серьезно улучшил свою позицию и стал 7-м.


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний