Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле начали выплачивать компенсации дольщикам ЖК «Времена года»

Деньги за так и не построенное жилье получат 66 несостоявшихся собственников

В Тульской области выдана первая компенсационная выплата дольщикам жилого комплекса «Времена года». Напомним, строительство трех проблемных домов обанкротившегося СК «Фаворит» сочли нецелесообразным.

Наблюдательный совет ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» во исполнение поручения Правительства РФ принял решение восстановить права дольщиков домов №1, №2 и №3 на Восточной улице, выплатив им компенсации за так и не полученное жилье. Решение вопроса было проработано с Фондом правительством Тульской области по поручению Губернатора Алексея Дюмина.

На основании результатов независимых экспертиз Фонд произвел расчеты размера возмещения и размера финансирования мероприятий по завершению строительства. Из полученных сумм была выбрана наименьшая. Общий размер возмещения, который получат дольщики 87,5 млн рублей, финансирование же строительства обошлось бы в 95,1 млн рублей.

По словам министра строительства Тульской области Константина Лопухова, все три дома находятся на нулевой стадии строительства.

«Компенсация соответствует рыночной стоимости жилья, и дольщики получат больше, чем вкладывали изначально»

Прием заявлений на выплаты начали начат 5 февраля. Компенсации выдает Банк-агент АО «Банк ДОМ.РФ». Записаться на можно на официальном сайте Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства: фонд214.рф или по телефону 8-800-7007-214.


Для получения возмещения участник строительства/долевого строительства одновременно с заявлением о выплате возмещения представляет в Банк следующий комплект документов:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;
  • выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Консультации в региональном Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Тульской области по телефонам: (4872) 52-22-94; 52-22-84; 52-22-83. Адрес: Тула, проспект Ленина, 40, 2 этаж, офис 211.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний