Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Голикова посетила первую в Тульской области медицинскую школу

Учреждение было открыто в январе 2020 года в рамках исполнения Послания Губернатора

Напомним, что сегодня, 3 марта, в Туле с рабочим визитом находится Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Помимо нового корпуса Тульской детской областной клинической больницы, зампред посетила первую в регионе Тульскую областную медицинскую школу «Ступени к медицине».

Медицинская школа была открыта в январе на базе тульского Центра образования №1, в рамках исполнения Послания Губернатора Алексея Дюмина. Напомним, что глава региона в своем Послании уделил особое внимание развитию медицины и объявил 2020 год в Тульской области Годом здоровья.

Медицинская школа находится на улице Революции, 14. В здании имеются оборудованные кабинеты и лаборатории химии, биологии, компьютерные классы и интерактивное оборудование, информационно-библиотечный центр, школьный мини-технопарк.

Также Татьяне Голиковой показали школьную телестудию. Классное телевидение на базе Центра образования работает с 2007 года. Здесь проводятся занятия по изучению основ тележурналистики, операторского мастерства, компьютерного монтажа.

Школьники взяли интервью у зампреда Правительства РФ, расспросив ее о работе, выборе профессии и участии в акции «Бессмертный полк». После этого Татьяне Голиковой подарили книгу — сборник школьных сочинений, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сама же зампред пожелала ребятам найти жизненные цели, к которым необходимо стремиться.

Открытие учебного заведения — один из пунктов программы совместного проекта региональных министерств образования и здравоохранения. Цель самого проекта — профориентация старшеклассников и решение кадрового вопроса в медицине.

«Медицинская школа – это уникальный проект, который востребован не только в Тульской области. Нужно множить такие проекты, потому что профориентационная подготовка важна и необходима, особенно в здравоохранении. Многие регионы нашей страны нуждаются в профессиональных медицинских кадрах», — отметила Татьяна Голикова.

Как рассказала министр образования Алевтина Шевелёва, первыми учениками стали 123 школьника, победившие в межпредметной олимпиаде по химии, биологии, русскому языку среди 9-11 классов. Все обучающиеся разделены на несколько возрастных групп: 45 человек в двух группах 9-го класса, 52 — в двух группах 10-го и 26 — в одной группе 11-го классов.

Занятия проводятся два раза в неделю. В педсоставе — педагоги областного эколого-биологического центра, Центра образования №1 и преподаватели Рязанского государственного медицинского университета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний