Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Голикова провела в Туле совещание по развитию первичной медико-санитарной помощи

Зампред правительства РФ напомнила о пилотном проекте по вовлечению частных медицинских организаций к медико-социальной помощи населению старшего поколения

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, посетившая Тулу с рабочим визитом, провела совещание по развитию первичного звена здравоохранения в регионе.

«Мы проводим сегодня совещание по очень чувствительному вопросу, в первую очередь для населения — вопрос здравоохранения. 
В ближайшее время Правительство РФ будет обсуждать порядок распределения средств на обеспечение модернизации первичного звена здравоохранения. В общем, планируется выделить порядка 500 млрд рублей.

Мы говорим о решении целостного комплекса проблем, связанных с инфраструктурой. Это дороги, обеспечение жильем медицинского персонала. До 2024 года должен быть решен кадровый вопрос. Сегодня мы говорили о позитивных изменениях в сфере здравоохранения Тульской области. Есть позитивное движение вперёд. Вместе с губернатором Алексеем Дюминым мы посетили новый корпус Тульской детской областной клинической больницы.

Конечно, есть определенные сложности, с которыми область сталкивается ввиду экологической ситуации. Однако, наметилась тенденция по снижению смертности — 1,8 по сравнению с 2018-м», — отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По словам главы региона, в Тульской области особое внимание уделяется модернизации сферы здравоохранения и, в частности, развитию первичного звена.

В числе ключевых задач, озвученных губернатором, — повышение качества и доступности медицинских услуг для населения.

«Регионам было дано поручение создать программу модернизации первичного звена здравоохранения. Задача была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным.

В каждом муниципальном образовании региона мы встретились с представителями медицинского сообщества, выслушали из предложения. Мы работаем с обратной связью, все идеи были учтены», — рассказал Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин рассказал, что в Тульской области проект такой программы был разработан. Сейчас он находится на рассмотрении федерального Министерства здравоохранения.

В Тульской области программа охватит ряд ключевых направлений в медицине. Среди них — улучшение материально-технической базы поликлиник, ФАПов, амбулаторий, меры по повышению доступности медицинской помощи, решение кадрового вопроса.

Также в 2020 году в регионе будут приняты меры, направленные на обеспечение доступности медпомощи для жителей отдаленных населенных пунктов. Из 374 ФАПов в Тульской области 100 нуждаются в первоочередном ремонте.

По поручению Алексея Дюмина, ФАПы будут приведены в порядок в течение двух лет.

На контроле Правительства Тульской области находится кадровый вопрос. Сейчас в служебном фонде 36 квартир, в 2020 году за счёт бюджета планируется купить ещё 25.

Напомним, в своем Послании Алексей Дюмин отметил, что достигнута договоренность с Правительством Российской Федерации и агентством «ДОМ.РФ» о безвозмездной передаче более 140 квартир в региональную собственность. 100 из них будут предназначены для медиков.

В 2020 году планируется приобрести еще 25 квартир с учетом приоритетной потребности районных больниц.

Татьяна Голикова обсудила вопрос реализации нацпроекта «Здравоохранение». В 2019 году объем финансирования в регионе составил 1 млрд рублей. Часть средств была направлена на оснащение медучреждений. Было закуплено порядка 1000 единиц оборудования.

В рамках реализации нацпроекта в Тульской области были открыты новые ФАПы и организованы вылеты санавиации. К круглосуточному дежурству на базе Тульского территориального центра медицины катастроф авиамедицинские бригады приступили в июле прошлого года.

Татьяна Голикова отметила, что Тульская область довольно возрастной регион. Поэтому особое внимание должно уделяться не только реализации национального проекта «Здравоохранение», но и «Демография».

«Мы видим, что создаются гериатрические центры, развивается система долговременного ухода.

Хочу напомнить про пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций к медико-социальной помощи населению старшего поколения», — подчеркнула зампред.

В Тульской области к пилотному проекту присоединились три крупных частных медучреждений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний