Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Я хочу пересечь границу Тульской области. Как получить цифровой пропуск?

Как будет работать пропускной режим и какие штрафы грозят нарушителям

Утром 30 апреля в Тульской области начнет действовать режим цифровых пропусков, введенный для профилактики распространения коронавируса. С четверга для того, чтобы покинуть Тульскую область или приехать в нее, всем гражданам нужно иметь цифровой пропуск.

Отвечаем на самые распространенные вопросы, связанные с цифровыми пропусками

Нужен ли пропуск для передвижения по Тульской области?

Нет, если вы планируете поездку внутри Тулы или области, цифровой пропуск не потребуется. Но, пожалуйста, выбирайте поездку только в случае необходимости, по возможности, оставайтесь дома.

Пропуск нужен только для поездок на личном авто? 

Нет, пропуск нужно оформлять для поездок как на личном или грузовом, так и на общественном железнодорожном транспорте.

Нужно ли оформлять пропуск на всех пассажиров автомобиля? 

Да, пропуск нужен всем пассажирам. Исключение — дети до 14 лет, если их сопровождают родители или законные представители.

Как оформить бессрочный пропуск, если мне постоянно нужно пересекать границу по работе? 

В этом случае пропуск оформляет работодатель через сайт «Госуслуги» по установленной форме. С собой всегда нужно иметь паспорт и справку от работодателя.

Если работодатель не может оформить пропуск, получите его сами через приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» или на сайте. Такой пропуск будет действовать 24 часа без ограничения по числу самих поездок. Справка от работодателя также должна быть при себе.

Я могу покинуть регион или приехать в него по личным причинам? 

Да, конечно. В этом случае также понадобится цифровой пропуск. Для личных и семейных дел пропуск можно будет делать не чаще двух раз в неделю, для получения медицинских услуг число поездок не ограничено при наличии направления от врача.

Нужно ли мне самоизолироваться после приезда в Тульскую область?

Да, все приезжающие в Тульскую область должны соблюдать двухнедельный режим самоизоляции. При особой необходимости, режим можно завершить раньше.

Меня могут протестировать на коронавирус при въезде в Тульскую область? 

Да, на въездах в регион круглосуточно дежурят сотрудники полиции, которые могут выборочно тестировать приезжающих.

Что будет, если я не сделал пропуск, но решил пересечь границу? 

В этом случае за нарушение режима может грозить штраф до 30 тыс. рублей.

Есть ли исключения в пропускном режиме? 

Да, для детей до 14 лет в сопровождении родителей или законных представителей (взрослым пропуск все равно понадобится) и при обращении за экстренной медицинской помощью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний