Житель Тульской области вместе с подельниками издавал экстремистскую литературу

08.04.2020 14:44
Между тем, организатор группировки отбывал наказание в колонии Нижегородской области

Суд в Нижнем Новгороде вынес приговор членам экстремистского сообщества. На скамье подсудимых оказались шесть человек от 25 до 35 лет, один из них — житель Тульской области.

По данным следствия, в июне 2015 года 28-летний руководитель группы отбывал в одной из колоний Нижегородской области наказание за убийства по мотивам национальной ненависти. Незаконно получив доступ к интернету, мужчина создал в соцсети сообщество экстремистской направленности.

В состав сообщества вошли пять человек — жители Нижегородской, Московской, Воронежской, Волгоградской и Тульской областей, полностью разделяющие взгляды организатора. Они помогали издавать написанные им книги, после чего распространяли их в печатном, электронном и аудио-формате.

Каждый участник выполнял конкретные задания, связанные с распространением экстремистской литературы: иллюстрирование, печать книг, реклама и продвижение.

Преступная деятельность была пресечена в январе 2018 года. Помимо литературы, при обыске была найдена атрибутика — майки, флаги и плакаты.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Тульской области, суд назначил участникам сообщества от 4-х до 10 лет лишения свободы, двоим – условно.

В соответствии с приговором суда, организатор экстремистского сообщества проведет в местах лишения свободы 23 года. Сам организатор, с учетом уже ранее назначенного наказания, проведет за решеткой в общей сложности 23 года.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации