Три города Тульской области подготовили проекты для Всероссийского конкурса благоустройства

26.05.2020 22:42
В этом году Тульская область в третий раз будет участвовать в конкурсе

Тульская область представит три проекта на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов: это проекты в Узловой, Плавске и Липках Киреевского района; заявка от Узловой была доработана по поручению Губернатора. Об этом сообщил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков в ходе заседания межведомственной по контролю и координации реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» во вторник, 26 мая.

Министр рассказал, что все три проекта были разработаны в короткий при поддержке проектного офиса «Городская среда» профильного ведомства, в обсуждении и голосовании принимали участие местные жители.

О проекте Узловой «YзeлОК» по благоустройству Свиридовского пруда и прилегающей к нему территории рассказал глава районной администрации Николай Терехов. Он отметил, что источником вдохновения для создания концепции послужил герб города — как узла трех железнодорожных направлений — на Ряжск, Елец и Тулу.

Зона Свиридовского пруда представляет собой территорию площадью порядка 6 га. В нее входит восемь отдельных зон: сам пруд, Сквер им. Завенягина, пешеходная зона по улице Трегубова, площадь 50-летия Победы, территория Дворца творчества юных, аллея влюбленных, ландшафтный парк и зона детской площадки. «YзeлОК» объединит эти зоны в один архитектурный ансамбль.

Глава администрации Плавского района Андрей Гарифзянов представил концепцию благоустройства Гагаринского парка в Плавске «Гагаринский парк. Княжеское наследие».

Парк создан в середине XVIII века князем Сергеем Васильевичем Гагариным и расположен внутри историко-культурного кластера, который образуется торговыми рядами 1880–81 гг. ( к слову, они используется по прямому назначению и сейчас). Андрей Гарифзянов рассказал, что для парка выбран экостиль. Рядом с торговыми рядами находится храм Сергия Радонежского, построенный в 1774 году.

В Липках проект благоустройства называется «Липки Рестарт». Глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов отметил, что по просьбе жителей принято решение о благоустройстве территории парка и городской площади. Сейчас на всей территории парка сохранена архитектура советского времени, а в центре расположен фонтан, последний раз работавший 25 лет назад.

По проекту предусмотрено благоустройство шести зон. Это сама городская площадь, детская площадка, арт-объект — фонтана, зона ансамбля навесов, прогулочная зона, зона отдыха у пруда, центральная входная группа со стороны улицы Трудовая. Фонтан станет частью световой инсталляцией.

Кроме того, планируется расчистить родник в верхней части пруда. Игорь Цховребов сообщил, что работы уже начались. В этом году по программе «Формирование современной городской среды» будут отремонтированы две входные группы со стороны Дома культуры, устройство ограждения и монтаж ворот с улицы Больничной, а также санитарная расчистка зеленых насаждений.

«Нельзя допустить ситуаций, когда выполнено благоустройство, а потом ведется замена инженерных сетей. Модернизацию коммунальной инфраструктуры необходимо учитывать сразу в проекте», — сказал Валерий Шерин.

В этом году Тульская область будет участвовать в конкурсе в третий раз. Заявки будут приниматься Минстроем РФ до 1 июля 2020 года, итоги подведут до 1 сентября.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации