Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Голосование по поправкам в Конституцию в Туле пройдет с соблюдением санитарных норм

Рекомендации для избиркомов проработаны Роспотребнадзором

Участки для голосования будут соответствовать всем санитарным нормам. Члены избирательной комиссии и сами голосующие будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Об этом в среду, 10 июня, во время брифинга сообщил председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

Председатель также подчеркнул, что ведется взаимодействие с Роспотребнадзором, утвердившим рекомендации для избирательных комиссий и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки. Совместно с ведомством будет проводиться обучение членов комиссий, а непосредственно приемка участков будет осуществляться при участии тульского Роспотребнадзора.

На участках будет организован температурный контроль, на входах — дезинфицирующие коврики.
Всем участникам голосования и членам комиссии на входе будут выдаваться маски, перчатки, санитайзеры.

Паспортные данные будут внесены в списки избирательных комиссий. Избирателю остаётся только показать свой паспорт, раскрыв его на двух страницах. Это делается для того, чтобы минимизировать контакты между людьми.

Непосредственно участок будет обрабатываться согласно графику, подчеркнул Павел Веселов. В случае повышенной температуры или признаков заболевания человека будут направлять в отдельное помещение.

«Навигация и разметка позволят нам минимизировать контакты», — отметил председатель.

По словам Павла Веселова, уже заключены контракты на поставку масок и защитных экранов, перчаток — латексных для членов комиссий и полиэтиленовых для участников голосования, средства для дезинфекции рук и средства для обработки поверхностей, салфетки.

«Вопрос тестирования членов комиссии на коронавирус обсуждается. Организовать это можно, но окончательного решения пока нет», — отметил Павел Веселов.

Также предусматривается информирование со стороны Роспотребнадзора об адресах, по которым находятся туляки на карантине.


ПО ТЕМЕ:

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний