Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как жара может повлиять на здоровье туляков

О главных опасностях рассказали врачи

Жара может оказать негативное влияние на здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом РБК рассказал врач-ангионевролог Евгений Широков.

«В жару происходит потеря жидкости, приходится ее восполнять. Для больных с сердечной недостаточностью, с гипертонией это довольно большая дополнительная нагрузка на сердце. У больных атеросклерозом ухудшается процесс питания тканей кровью. Поэтому в жаркое время происходит больше инсультов, инфарктов и гипертонических кризов»,- рассказал медик.

Люди с хроническими заболеваниями легких (бронхитом, астмой и т.д.) также могут чувствовать себя плохо. Причина этому — дополнительная нагрузка на органы дыхания из-за жары. У людей с атеросклерозом в жаркую погоду повышается риск развития тромбоза.

Также, по словам кардиолога Ярослава Ашихмина, гипертоникам нельзя переставать принимать лекарства в жару.

«В жару у недостаточно адаптированных людей могут расширяться сосуды, чтобы отводить тепло. Это приводит к падению артериального давления. Частый сценарий: человек с гипертонией видит, что давление упало, и самостоятельно отменяет себе лекарственные препараты или уменьшает дозу. Несколько дней все идет хорошо, а потом его увозят на скорой с гипертоническим кризом»,- добавил врач.

Как избежать опасностей для своего здоровья:

  • Откажитесь от физических нагрузок.
  • Носите на улице головной убор.
  • Надевайте одежду из легких тканей.
  • Отдыхайте в тени и пейте больше воды (до 3 литров).
  • Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний