Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Открытая линия» с зампрокурора Тульской области: итоги проверок

Сотрудники надзорного органа рассмотрели все обращения туляков и сообщили результаты

Прокурорские проверки, инициированные после обращения туляков на «Открытую линию» к заместителю прокурора региона Андрея Теребунова, завершены. Жители Тулы и области жаловались на отсутствие озеленения, бездействие управляющих компаний и незаконную стойку.

Рассказываем, к чему пришли сотрудники прокуратуры, проведя проверки по каждому случаю.

ОДОЕВСКОЕ ШОССЕ

Вопрос, связанный с озеленением Одоевского шоссе после масштабного ремонта дороги, оказался куда сложнее. Местная жительница отмечала, что перед началом работ городские власти обещали высадить новые деревья взамен срубленных старых тополей, однако после ремонта зеленые саженцы на Одоевском шоссе так и не появились.

В прокуратуре объяснили, что работы не были предусмотрены контрактом — туда вошли только ремонт дороги, тротуара, установка бортовых камней, дорожных знаков, светофоров, разметка, новые павильоны и тактильная плитка.

Спил старых тополей с ремонтом связан не был — деревья убрали из-за аварийного состояния

Однако высадку новых, в управлении Привокзального округа все же рассматривали — в рамках озеленения района, но вопрос так и не решился.

«В связи с тем, что на прилегающих к Одоевскому шоссе земельных участках размещены газовые, водопроводные, канализационные и электрические сети энергоснабжающие организации не согласовали высадку новых деревьев»

К сожалению, предъявить претензии подрядчику, ремонтировавшему Одоевское шоссе или комиссии, принимавшей работы, невозможно — высадка новых деревьев не была предусмотрена в проекте.

КУТУЗОВА, 41а

Также сотрудники прокуратуры Тульской области разобрались в сложном вопросе перехода дома на Кутузова, 41а от одной управляющей компании к другой.

Живущая там тулячка пожаловалась заместителю прокурора Тульской области на работу УК и отсутствие обратной связи от надзорного органа. В прокуратуре Тульской области также проверили и заключения Госжилинспекции по работе управляющих компаний.

В надзорном органе отметили, что с материалами проверок, выполненных в апреле и мае 2018 года, в феврале и марте 2019 года, а также в апреле 2020 года женщина может ознакомиться в прокуратуре Пролетарского района Тулы.

Также сотрудники прокуратуры подняли все документы, связанные с УК «Арсенал», на которую и жаловалась тулячка.

В частности, уборка и дезинфекция, согласно актам выполненных работ, проводилась по графику.

«По утверждению автора обращения не выполнены управляющей компанией работы, запланированные до 16 марта, при этом виды работ не указаны. Установлено, что согласно графику и актов уборки мест общего пользования и придомовой территории периодичность таких работ ООО «Арсенал» соблюдалась, какие-либо заявки от собственников либо коммунальные аварии, требующие выполнение ремонтных работ со сроком окончания – до 16 марта, не поступали. Главное управление администрации Тулы по Пролетарскому району также не располагает информацией о том, какие работы до 16 марта не выполнены ООО «Арсенал».

В связи с истечением срока действия договора обслуживания ООО «Арсенал» принято решение о расторжении с 01.05.2020 договора оказания услуг, о чем собственники помещений были уведомлены заблаговременно.

Доводы о том, что договор обслуживания расторгнут ООО «Арсенал» в феврале и в связи с этим оно уклоняется от работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, в ходе проверки не нашли подтверждения»

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В ВЕНЕВСКОМ РАЙОНЕ

Жители Веневского района пожаловались на местную компанию по отлову и содержанию бездомных собак —  ООО «Велес» и ИП Стариков В.В. Как оказалось, в 2020 году администрация Веневского района не обращалась  с этими подрядчиками, а заключенные годом ранее контракты были выполнены — во всяком случае, по документам.

Сейчас бездомные животные, отловленные в Веневском районе, живут в деревне Настасьино, куда и отправились сотрудники прокуратуры для проверки условий содержания собак. О жестоком обращении с животными в Настасьино речи не идет.

https://pixabay.com

«На момент проверки в пункте передержки находилось 185 особей безнадзорных животных. Питомник обеспечен электроэнергией и водоснабжением. Видеофиксация отсутствует.

Животные содержатся в деревянных вольерах со сплошным деревянным полом, в качестве подстилки используется сено. Конструкция вольеров повреждений не имеет. Все вольеры пронумерованы, оборудованы мисками для воды и корма. Имеются вольеры для карантинирования вновь отловленных безнадзорных животных. Имеется огороженная по периметру сеткой-рабицей выгульная площадка.

Животные обеспечены кормами и водой. Сроки хранения кормов соблюдены. Кормление осуществляется сухими кормами, сбалансированными производителем.

На территории расположен хирургический кабинет-операционная, при входе имеется дезковрик, внутри установлены операционный стол, шкаф для хранения лекарственных средств и инструментов, промаркированная емкость для сбора биологических отходов (на момент проверки биологические отходы отсутствовали). На территории пункта установлен железный бак с крышкой для складирования и хранения навоза.

В пункте передержки ведется реестр по проведенным мероприятиям (стерилизации (кастрации), идентификации, вакцинации против бешенства). Предъявлены акты на проведение дезинфекции вольеров, инвентаря, транспорта. Кремация особей на территории пункта передержки не производится»

Крематор, как уточнили в прокуратуре, сертицифирован и расположен в трех километров от приюта.

«В 2019 – истекшем периоде 2020 года утилизация трупов животных не производилась»

2-й КЛИНСКИЙ ПРОЕЗД

Сотрудники тульской прокуратуры также проверили стройку на 2-м Клинском проезде в областном центре. Ранее туляки через «Открытую линию» сообщили Андрею Теребунову о возможных нарушениях при строительстве многоэтажного дома.

https://pixabay.com

Как оказалось, поводов для беспокойства у местных жителей нет — высоток на 2-м Клинском не будет, несмотря на попытки застройщика увеличить этажность будущих домов. Дело в том, предельная высота строительства на земельном участке, принадлежащем компании «БААЛ Логистик», заканчивается на восьми этажах. В 2018 году компания обращалась с просьбой изменить категорию земель для строительства зданий выше восьми этажей, однако получила отказ на публичных слушаниях. Разрешенный вид использования земельного участка (под «среднеэтажную жилую застройку») не изменили.

«На основании результатов вторых публичных слушаний, состоявшихся 10 января 20019 года, администрация Тулы Постановлением от 31.01.2019 № 253 предоставила ООО «Балл Логистик» разрешение на условно разрешенный вид использования указанного земельного участка – «среднеэтажная жилая застройка», то есть не выше 8-ми этажей.

14.04.2020 администрацией города Тулы специализированному застройщику «БААЛ Кулик» выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства – жилой комплекс Кулик. Многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями по адресу: г. Тула, 2-й Клинский проезд (на указанном выше земельном участке)»

Иными словами,

строить выше дома выше восьми этажей по закону компания не сможет.

СТАТИСТИКА

В 2019 года эффективность прокурорского надзора подтвердила статистика. Так, благодаря концентрации на выявлении фактов земельных махинаций  количество уголовных дел, возбужденных по итогам прокурорских проверок, возросло в 2 раза – с во в 2018 году до 17 в 2019 году.

Также в 2019 году прокуратура нашла 124 нарушения при реализации национальных проектов. Принятые меры позволили добиться завершения работ по строительству трех фельдшерско-акушерских пунктов в селах Тульской области, благоустроить общественные территории, отремонтировать учреждения культуры и обеспечить надлежащее использование государственного и муниципального имущества.

В сфере соблюдения трудовых прав граждан выявлено 40 891 нарушение закона, рассмотрено 1 092 обращения, защищены трудовые права 1 700 человек, погашена задолженность по заработной плате в размере 219 млн рублей, доведен до установленного минимума размер заработной платы на 20 предприятиях региона, работодателями приведены в соответствие с нормами трудового законодательства 377 локальных правовых актов. Во исполнение требований прокуроров 160 работодателей приняли меры к обеспечению безопасных условий труда работников.

На контроле у зампрокурора Тульской области Андрея Теребунова находятся и вопросы соблюдения законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов: в прошлом году за нарушения законодательства к административной ответственности привлекли 21 человека. Прокурорские меры реагирования позволили защитить права 493 жителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний