Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области задержали продавцов липовой картины Шишкина

Туляки выставили пейзаж на сайте частных объявлений за 1 миллион рублей.

Во время сделки продавцы попросили меньше — 700 000 рублей. Правда, к ним приехали не ценители искусства, а специально обученные полицией покупатели вместе со съемочной группой РЕН ТВ  и с сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, делая подборку необычных предложений от туляков на сайте объявлений, мы написали про картину Шишкина за 1 млн рублей. Два объявления были размещены о продаже этого «уникального лота». Владельцы якобы произведения искусства заверили – 100% подлинник.

Продавцами оказались туляки Юлия и Тимур. На капоте своей «девятки» они развернули газетный сверток. Картина, по их словам,  досталась им от прабабушки. Владельцы якобы полотна Шишкина даже рассказали историю реставрации картины.

Во время сделки их и задержали. Юлия пыталась бежать, но полиция ее остановила.

«В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции выявили признаки мошенничества в действиях подававших объявление о продаже. В момент совершения сделки с покупателем, подготовленным полицейскими, подозреваемые были задержаны. 42-летний неработающий ранее судимый представитель цыганского этноса, его 21-летний неработающий сын с 20-летней неработающей сожительницей», — сообщили в УМВД по Тульской области.

Полиция проводит проверку, чтобы установить все детали происшествия. Картину будут исследовать эксперты. Но уже сейчас ценители искусства говорят о том, что полотно не принадлежит кисти Шишкина. Историк Сергей Подстаницкий сообщил, что в работах великого художника всегда была видна академическая выучка, которую на данной картине не видно. Он предположил, что пейзаж написал ремесленник в начале 19 века.


ПО ТЕМЕ

  • Хрен, защитные комбинезоны и трон из «Игры Престолов»: что туляки предлагают на «Авито» в период пандемии.
  • Картина Шишкина, маска-антиквариат и почти новый партбилет: что туляки предлагают на «Авито». Часть 2

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний