В Тульской области задержали продавцов липовой картины Шишкина

03.06.2020 12:07
Туляки выставили пейзаж на сайте частных объявлений за 1 миллион рублей.

Во время сделки продавцы попросили меньше — 700 000 рублей. Правда, к ним приехали не ценители искусства, а специально обученные полицией покупатели вместе со съемочной группой РЕН ТВ  и с сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, делая подборку необычных предложений от туляков на сайте объявлений, мы написали про картину Шишкина за 1 млн рублей. Два объявления были размещены о продаже этого «уникального лота». Владельцы якобы произведения искусства заверили – 100% подлинник.

Продавцами оказались туляки Юлия и Тимур. На капоте своей «девятки» они развернули газетный сверток. Картина, по их словам,  досталась им от прабабушки. Владельцы якобы полотна Шишкина даже рассказали историю реставрации картины.

Во время сделки их и задержали. Юлия пыталась бежать, но полиция ее остановила.

«В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции выявили признаки мошенничества в действиях подававших объявление о продаже. В момент совершения сделки с покупателем, подготовленным полицейскими, подозреваемые были задержаны. 42-летний неработающий ранее судимый представитель цыганского этноса, его 21-летний неработающий сын с 20-летней неработающей сожительницей», — сообщили в УМВД по Тульской области.

Полиция проводит проверку, чтобы установить все детали происшествия. Картину будут исследовать эксперты. Но уже сейчас ценители искусства говорят о том, что полотно не принадлежит кисти Шишкина. Историк Сергей Подстаницкий сообщил, что в работах великого художника всегда была видна академическая выучка, которую на данной картине не видно. Он предположил, что пейзаж написал ремесленник в начале 19 века.


ПО ТЕМЕ

 

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации