Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском кремле воссоздают осадные дворы

На объекте также идет строительство "археологического окна"

19 июня министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина проверила ход работ по подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля. Первый этап музеефикации идет на месте Успенского собора. Раскопки начались в августе 2019 года. Археологам удалось обозначить фундамент храма и оценить его состояние.

На данный момент закончена консервация объекта. Построено свайное поле и проведено его щебенение. Скоро начнется создание дренажной системы, потому что кремль стоит на грунтовых водах. На объекте установят опорные стены с реконструкцией культурного слоя.

На археологическим окном появится павильон. В нем можно будет посмотреть фрагменты фундамента Успенского собора и его 3D-модель. На брусчатке по периметру кремля появится контур храма. Руководитель проекта, московский архитектор Виктор Коршунов сообщил, что технические и археологические проекты прошли экспертизу. Они получили положительное заключение.

Концепция музеефикации находится в разработке. В экспозицию музей археологии кремля войдут:

  • Фрагменты оружия и керамики.
  • Предметы культового значения.
  • Монеты, бляхи, сапожные подковы.
  • Наконечники стрел.

Самые древние находки относятся к каменному веку. Археологи также нашли предметы бронзового века. Татьяна Рыбкина заметила, что есть небольшое отставание от плана. Это связано с консервацией находок. Объект будет готов к сентябрю.

В юго-восточной части кремля восстанавливают осадные дворы XVII века. Реконструкция выполнена на основе обобщенных данных археологических исследований и документов. Это хозпостройки, жилые дома и другие. Отмечается, что работы опережают график.

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что в сентябре 2020 года первый этап музеефикации закончат. В осадных дворах создадут музейную навигацию. Посетители смогут узнать быт, культуру и образ жизни туляков Древней Руси. Также подготовят специальные интерактивные программы.

Второй этап начнется в 2021 году. Когда осадные дворы перейдут в процесс естественной усадки. Также на объекте запланирован монтаж коммуникаций.

«В ходе подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля в городах Большой засечной черты проводится большой объем работы: реставрация зданий, создание музейных экспозиций, открытие новых выставочных проектов. И конечно, центр всех этих приготовлений – Тульский кремль, где будут осадный двор и археологическое окно. По поручению Губернатора Алексея Дюмина все работы на объектах необходимо завершить к сентябрю. Они должны быть выполнены качественно и главное, отвечать запросам профессионального сообщества и жителей региона»,- сказала Татьяна Рыбкина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний