Николай Петрунин: К работе на опасных промышленных объектах должны допускаться только аттестованные сотрудники

08.07.2020 15:44
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, вводящий регулирование труда работников в области промышленной безопасности, гидротехнических сооружений, в сферах энергетики и теплоснабжения

Заместитель председателя Комитета по энергетике, депутат «Единой России», представляющий Тульскую область, Николай Петрунин рассказал подробнее об этом документе:

— Законопроект устанавливает, что к работе на опасных объектах ТЭК допускаются только сотрудники, прошедшие аттестацию по вопросам безопасности, а также подготовку к выполнению трудовых функций. При этом работники должны будут в обязательном порядке получить у работодателя подтверждение готовности к работе.

Предусмотрена и возможность совмещения процедуры аттестации с процедурой подтверждения готовности к работе, и их проведения одной комиссией работодателя. Также возможно совмещение различных аттестаций по вопросам безопасности, проводимых одной комиссией федерального органа исполнительной власти, с оформлением результатов прохождения работником таких аттестаций единым документом.

Считаю этот законопроект важным и нужным, поскольку он способствует формированию специальной системы работы с персоналом в электроэнергетике. Эта отрасль отличается сложностью производственных

процессов и повышенными требованиями к обеспечению безопасности объектов. Поэтому мы должны заботиться о том, чтобы в ней работали только профессионалы, которые смогут обеспечить надежное и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации