Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Ионов и городские депутаты встретились с активом жителей Центрального района

Мероприятие прошло 5 августа в ММЦ "Родина"

В встрече с активом жителей Центрального района Тулы приняли участие глава городской администрации Дмитрий Миляев, заместители председателям Тульской городской Думы Алексей Ионов и Евгений Смолянинов, депутаты Александр Бороненко, Ирина Рублевская, Олег Рогожин, Анатолий Кузнецов, начальник главного управления по Центральному округу Александр Корнеичев, сотрудники структурных подразделений администрации и члены общественного совета Тулы.

До начала мероприятия в фойе ММЦ «Родина» организовали консультационный центр, где любой желающий мог получить информацию об интересующих вопросах от представителей структурных подразделений городской администрации. Об итогах работы в районе рассказал Александр Корнеичев. В частности, он затронул тему капитального ремонта в многоквартирных домах.

Так, в 2020 году в Центральном районе запланированы 65 видов работ в 31 МКД и замена 37 лифтов в 11 МКД. Концентрация исторической застройки осложняет расселение из ветхого и аварийного жилья.

«В рамках реализуемых программ в период с 2017 по 2020 годы практически полностью удалось расселить граждан, проживающих в ветхом жилье в историческом центре Тулы в границах улицы Советской. Здесь отдельную благодарность необходимо выразить комитету имущественных и земельных отношений и управлению правовой работы и контроля администрации города Тулы. Вместе с тем, на территории округа все еще расположены 284 непригодных для проживания многоквартирных дома, 200 из которых аварийные (169 подлежат сносу и 31 – подлежит реконструкции) и 84 – ветхие. В 2020 году к расселению запланировано 27 аварийных домов»,- сказал Александр Корнеичев.

Начальник главного управления по Центральному округу также сообщил о реализации нацпроекта БКАД и программы «Развитие транспорта и повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании город Тула». В 2019 году заасфальтировали 20 объектов на сумму более 120 млн рублей. В 2020 году пройдет комплексный ремонт 5 улиц. На ул. Станиславского и в Городском переулке работы завершили. На данный момент ремонт идет на улицах Ф. Энгельса, Кауля и Первомайской. План работ на 2021 год составляют с учетом мнения жителей.

Особое внимание в Центральном районе уделяют реализации программы «Формирование современной городской среды». В 2019 году благоустроили 11 дворов. В 2020 планируют привести в порядок 8. П ланах на 2021 год — благоустройство еще 17 объектов. Мониторинг и приемка работ проводится только при участии жителей. Также в округе освобождают исторический центр Тулы от незаконных построек и мусора. В 2020 году снесли 18 таких строений и 3 аварийных многоквартирных дома. Вывезено около 18 000 кубических метров строительного мусора.

В районе идет благоустройство территории Ледового дворца. Спортивный объект откроется 18 августа. Уже расчищено русло реки Рогожня от мусора, поросли и аварийных деревьев. Общая протяженность — более 1 500 километров. Силами главного управления по Центральному округу провели 15 субботников по расчистке территории, которая прилегает к Ледовому дворцу. Ликвидировали 7 стихийных свалок.

После доклада жители могли задать вопросы. Большинство из них касались сфер ЖКХ, благоустройства, ремонта дорог и тротуаров, а также транспортного сообщения. Депутат Тульской городской Думы Сергей Рогожин обратился к Дмитрию Миляеву с вопросом о благоустройстве и озеленении участка у остановки «Красный перекоп». Вместе с депутатом областной Думы Алексеем Альховиком и Александром Корнеичевым Рогожин организовал уборку территории.

Жители собрали 400 подписей, чтобы благоустроить участок и сделать культурно-деловую зону. Дмитрий Миляев подчеркнул, что территорию приведут в порядок в любом случае. Заместитель председателя гордумы Евгений Смолянинов обратился к главе администрации Тулы с вопросом обустройства тротуара к учебному корпусу №2 ЦО №26, который находится в поселке Победа в Скуратово. Дмитрий Миляев поручил замначальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Дмитрию Борисову выехать на место и определить объем работ.

По всем вопросам дали консультации и разъяснения со указанием ответственных лиц и сроками решения. В завершении встречи отметили активистов за вклад в развитие Центрального района и участие в решении вопросов местного значения. Заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов сказал, что встреча с активистами районов Тулы — успешная практика по решению вопросов местного значения.

«Тула – один из немногих городов в России, где такой формат общения с населением проводится на постоянной основе. Многие города-соседи заинтересовались нашим опытом. Анализируя сегодняшнюю встречу подчеркну, что изменился формат обращений жителей. Туляки все чаще поднимают не «точечные» проблемы, а вопросы, касающиеся развития целых микрорайонов и улиц. Это явный показатель того, что жители неравнодушны к своему городу, что для них жизнь не ограничивается своим двором или домом. Важно, что все масштабные проекты и программы формируются и исполняются в единой команде городских властей и туляков. В своей ежедневной работе мы полагаемся на активистов – председателей ТОСов, старост, старших по домам и улицам, членов общественного городского совета. Вместе с жителями депутаты Тульской городской Думы принимают участие в мониторинге выполняемых работ по благоустройству дворов, ремонту дорог. Выражаю благодарность активистам Центрального округа Тулы за конструктивный диалог, гражданскую позицию и неравнодушие»,- отметил Алексей Ионов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний