На довыборах в Тульской области общественными контролерами стали блогеры

12.09.2020 20:48
11 сентября в регионе начались довыборы в Тульскую облдуму

В Тульской области проходят довыборы в областную Думу седьмого созыва в двух одномандатных округах №13 (Алексин) и №20 (часть Киреевского района), а также дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования город Киреевск Киреевского района четвертого созыва и выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования город Липки Киреевского района пятого созыва.

«Отсутствие нарушений на избирательных участках – свидетельство, в том числе, четкой организации процедуры голосования», — считает руководитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) в Тульской области Андрей Белобрагин.

Он рассказал, что за два дня голосования мобильные бригады НОМ побывали на 47 избирательных участках в Алексине и Киреевском районе. Впервые в составе бригад не только студенты ТулГУ, но и блогеры.

Андрей Белобрагин отметил, что эксперимент оказался удачным: происходящее на избирательных участках транслируется онлайн широкому кругу подписчиков. Таким образом, в сети оперативно размещается объективная информация очевидцев с экспертным комментарием.

Напомним, что общее число избирателей, участвующих в голосовании — порядка 100 тысяч человек, это 10% от общего числа избирателей в тульском регионе. Около 1000 — члены участковых территориальных избирательных комиссий.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации