Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле проходит заседание оргкомитета по празднованию 500-летия кремля

До знаменательной даты остается считанные дни

Сегодня, 4 сентября, в Туле проходит заседание оркомитета по подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля под председательством зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко. В нем также принимают участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, его первый заместитель Валерий Шерин, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, главы муниципалитетов, райцентры которых входят в города Большой Засечной черты.

«Сегодня мы проводим четвертое итоговое заседание оргкомитета. За это время было сделано много работы. Юбилей — важная дата не только для Тульской области, но и для России.

Кремль — одно из старейших оборонительных сооружений, которое положило начало Засечной черте, а сегодня — это один из самых посещаемых музеев. Его посещают около 4 млн человек в год. Президент России поставил задачу в три раза увеличить посещение музеев.

Три года велась подготовка. Реализовали более 100 объектов, в том числе воссоздание новых пространств, раскопки, благоустройство территории малых истерических городов и поселений. В завершающей стадии — реставрация, которая преобразила Тулу. Скоро откроется первый Музейный квартал. Сегодня мы с Алексеем Дюминым его осмотрим. Должен отметить, что изменение форматов из-за коронавируса, на празднике не отразится. И жители и туристы смогут насладиться праздником», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Зампред сообщил, что сегодня оргкомитет подведет итоги своей работы. Также он поблагодарил Алексея Дюмина за проведенную работу.

Глава тульского региона поблагодарил Президента РФ Владимира Путина за Указ о праздновании 500-летия Тульского кремля.

«Деньги это конечно важно, но более важно — это история и те события, которые войдут в учебники истории. Теперь об них узнают еще больше людей.

Мы видим заинтересованность в Тульской области, повышается уровень развития внутреннего туризма. Уже потрачено 4,5 млрд рублей, но мы планово встраивали и программы федеральные: развитие и поддержка малых истерических городов, формирование комфортной городской среды и т.д. Мы совместили все с нацпроектами», — обратил внимание Алексей Дюмин.

В Тульской области реконструируют более 70 объектов и 50 исторических пространств. Президент также дал поручение по строительству 4 культурных кластеров. Как подчеркнул губернатор, тульский кластер находится под открытым небом и отвечает всем требованиям. «Он намного компактнее и по функционалу остальным не уступает», — отметил он.

«Наш регион занимает третье место по количеству музеев среди других субъектов РФ. Театры — это сегодня, а музеи — навсегда. Мы уделяем большое внимание инфраструктуре, будем входить в правительственные программы и привлекать внебюджетные источники. Мы не будем останавливаться на достигнутом, потому что Тульская область заслужила право идти вперёд. Мы должны быть узнаваемы во всем мире, и у нас для этого все есть», — заявил Алексей Дюмин.

В свою очередь он поблагодарил Дмитрия Чернышенко за помощь и поддержку.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев доложил, что туристический поток в Тульской области вырос на 100%, на 20% выросло количество номеров. Для реализации в следующем году запланировано порядка 60 просветительских проектов.

«В Тульском кремле созданы осадные дворы, археологическое окно, музефицированы башни. Было проведено множество форумов, среди которых выделяется форум «Кремли России и Большая Засечная черта». Мы планируем проводить форумы ежегодно, и может быть, онлайн.

За три года были реализованы более 100 просветительских мероприятий. Творческие проекты в этом году из-за коронавируса  перевели в онлайн, но они будут проводиться и в следующем году», — сообщил Вячеслав Федорищев.

Как рассказал первый замгубернатора в  Чекалине, в рамках подготовки к празднованию, создали Дом-музей казначейства. В Крапивне также открываются новые музеи, в городе появился туристко-информационный центр. В Дубне был отреставрирован Дом купцов Мосоловых. «Для туристов Дубна открылась впервые за 30 лет», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

«Хотелось бы отметить, что как только появляется новая жизнь, появляется жизнь и экономическая. Появилось много гостиниц, ресторанов. Сюда едет много туристов и важно, чтобы им было комфортно. Создается большое количество сувенирной продукции. Ведется активное продвижение — на железнодорожных вокзалах, забрендированы поезда.

Наши специалисты занимались онлайн-продвижением. В Тик-токе у видео более 300 000 просмотров», — также отметил замгубернатора.

Для грандиозного празднования 500-летия Тульского кремля организованы пять площадок. Само празднование запланировано на 26 и 27 сентября, выходные дни. С учетом всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора Тульская область начнет принимать гостей праздника.

По словам Вячеслава Федорищева, в ближайшие три года исторический центр Тулы будет приведен в порядок.

«Тульская область показывает высокий уровень организации. Это образцовый проект для тех, у кого юбилей еще предстоит. И было бы странно расценивать этот проект как конечный. Это громкое начало восстановления многих исторических объектов», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Председатель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский доложил, что в рамках подготовки к празднику охват в СМИ составил более 30 млн человек.

«Заметно ожил интерес не только к Туле, но и к районам. Были организованы три пресс-тура, последний прошёл с 5 по 7 августа. В нем приняли участие 25 представителей СМИ.

За три года из федерального бюджета выдали деньги на издание изданий к 500-летию Тульского кремля. Ряд государственных СМИ также обращает свое внимание на юбилей: это «Российская газета», «Россия сегодня», «Первый канал», ВГТРК. Основной акцент сделан именно на мероприятия, которые пройдут в сентябре», — рассказал он.

Михаил Сеславинский подарил губернатору Алексею Дюмину телефонный справочник тульской городской сети за 1938-1939 гг. из своей личной библиотеки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний