Количество травм у тульских школьников снизилось на 15%

05.10.2020 16:28
С началом нового учебного года каждый день в травмпункт обращаются около 40 детей

В Тульской области в сентябре, по сравнению с летними месяцами, снизился детский травматизм. Количество травм, которые получают школьники, уменьшилось на 15%. Снизилась и их тяжесть.

Травматолог детской областной больницы Игорь Егоров отмечает, что в новом учебном году в детский травмпункт каждый день обращаются около 40 детей. Большая часть — с легкими травмами ног и рук. Детям оказывают помощь и направляют на амбулаторное лечение.

В прошлом месяце 80 ребят лечились в стационаре. Сейчас в травматологическом отделении находится 35 пациентов.

«Около 80% травм, с которыми поступают школьники, получены во время перемен или на уроках физкультуры. Летом на первом месте были травмы, полученные во время прогулок без присмотра взрослых»,- сказал Игорь Егоров.

Если ребенок травмировался в школе, его направляют в медкабинет. Там специалисты оказывают школьнику медицинскую помощь. Затем о случившемся сообщают родителям. Если же травма угрожает жизни ребенка, его немедленно доставляют в больницу.

Игорь Егоров добавляет, что чаще всего дети получают травмы во время подвижных игр. Азарт,эмоциональное возбуждение, низкий уровень координации, а также недостаточные знания об опасности не дают принять верное решение. В результате ребенок может получить во время игры растяжения, ушибы или вывихи.

Снизить количество таких несчастных случаев в школах помогает профилактика травматизма:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации