Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пропавшая в Богородицке 15-летняя школьница до сих пор не найдена

Руководитель тульского поискового отряда "Лиза Алерт" уверен, что девочка будет найдена в ближайшие дни

В Богородицке продолжаются поиски 15-летней Марии Дементьевой, пропавшей 5 октября по дороге из музыкальной школы. Девочку ищут сотрудники полиции, Росгвардии. волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» и просто неравнодушные граждане. Напомним, что после пропажи девочки в СУ СК по Тульской области завели уголовное дело об убийстве. Поиски также находятся под контролем начальника регионального УМВД Сергея Галкина.

«На данный момент есть несколько новых свидетельств, мы их отрабатываем. Продолжаем осматривать дачные участки, лесополосы, парк внутри города. <…> С каждой группой, вчера (7 октября — прим. редакции) их было 32 по пять человек. Практически весь парк прочесан ногами волонтеров очень плотно <…>, осмотрены заброшенные дачи большинство, сейчас продолжается осмотр остальных дач на предмет возможного нахождения ребенка или на предмет каких-либо лежанок, где она могла бы ночевать.

Поиски идут в дневное время суток полностью, в ночное время — большую часть ночи. Девочка пока не найдена, но мы подозреваем, что будет найдена в ближайшие, буквально, дни», — рассказал в эфире «Вести-Тула» руководитель тульского поискового отряда «Лиза Алерт» Сергей Юстус.

Вместе с девочкой полиция разыскивает мужчину, который может быть причастен к пропаже Маши Дементьевой. Подозрительный прохожий, возможно преследовавший ее, попал сразу на несколько камер видеонаблюдения. На записях видно, что мужчина шел за девочкой на детской площадке, по мосту, ведущему в дворцовый парк и в самом парке. На однои из видео незнакомец чуть отстает, озирается и достает что-то из кармана.

Действительно ли мужчина в черном преследовал девочку, был ли он с ней заодно или это просто случайный прохожий — пока неизвестно. Чтобы найти его, в полиции был составлен фоторобот: «мужчина 20-25 лет, рост — 175-180 см, худощавое телосложение, темно-русые волосы, серо-голубые глаза. Особые приметы: рубцы от прыщей на щеках. Был одет в черную шапку, куртку, темные штаны и обувь. В руках у мужчины был темный пакет». 

Накануне в сетях появилось новое видео, на котором можно разглядеть лицо предполагаемого преступника. Стоит отметить, что мужчина не сильно похож на изображение с фоторобота, однако основные приметы — худощавость, темная одежда — остаются.

В УМВД по Тульской области просят граждан, которым может быть знаком данный мужчина, сообщить в дежурную часть по телефону в Туле 32-22-49 или в МОМВД России «Богородицкий» по телефону 8(48761) 2-36-90, а также телефонам 02 или 112.

Тем временем пользователи соцсетей предполагают, что могло случиться с девочкой. Некоторые предполагают, что Маша Дементьева отправилась в парк на встречу с незнакомцем: выяснилось, что школьница просила подруг придумать ей алиби для родителей — сказать, что та ушла в музыкальную школу. Для справки: музыкальная школа, он же дворец детского творчества, расположен на берегу городского пруда. Тот самый мост, попавший на камеры видеонаблюдения, находится за зданием.

«…Девочка хорошая. В последнее время заинтересовалась субкультурой готов, парень у неё принадлежит к этой субкультуре. Будем надеяться и молиться, что жива и здорова, что найдется(((»

«…Камеры видеонаблюдения зафиксировали её идущей в районе детской площадки буквально в 100-150 метрах от Дворца. На занятия она не пришла. Шла одна. Вывод: на этом пути она резко передумала идти на урок либо её кто-то убедил передумать. Однако такое поведение (побухать) для нее не типично, поэтому повод для волнения, безусловно, серьезный».

«Она не ходила в муз. школу, она ходила на занятия фортепиано в ДЮТ, уже 6-ой год, была талантливой ученицей. В тот день она шла со школы в парк, потому что до занятия в ДЮТ было три часа времени и она хотело погулять, по предположению её мамы, она хотела с кем-то встретиться. Маша никогда не убегала, была немного замкнутой, у нее не было много подруг, но она абсолютно хорошая и светлая девочка. Никаких побухать, покурить, убежать никогда не было с её стороны. Очень много пишут хрени всякой. Это не про неё. Она чистая девочка» (Татьяна Тарасова, «Тула Жесть»)

«И, тоже, странно — в парк, они, зашли, видно по камерам. Но, как выходили, из парка??!!!Если не выходили, то находятся там???!!Так, весь парк облазили!!!!Нет их. Они, что, растворились?????» (Олия Пчелова-Теремецкая, «Свобода слова Богородицк»)

«Блин ну не знаю на счет сговора, девочка то она нормальная из нормальной семьи, а он видно не адекватный. да и если они где то ходят, уже бы давно заметили ведь летают эти камеры. (Елена Карякина, «Свобода слова Богородицк»)

Орфография и пунктуация авторов соблюдены

Туляков просят помочь в поисках Марии Дементьевой!

 

Приметы: рост 158 см, среднего телосложения, волосы светлые до плеч, глаза голубые.

Была одета в черную кофту с рукавами в полоску, черную куртку (рукав 3/4), черные брюки с резинкой внизу, черные кроссовки на толстой светлой подошве, двустороннюю панаму, черную с фиолетовым.

При себе имела черный рюкзак.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний