Тульские медики спасли жизнь жителя Чувашии

14.10.2020 12:22
Мужчина был доставлен в областную клиническую больницу с инсультом

Тульские врачи экстренно оказали медицинскую помощь жителю Чувашской Республики. Как сообщает пресс-служба Минздрава Тульской области, в областном центре 49-летний мужчина находился проездом. В сентябре его доставили в областную клиническую больницу с острым инсультом. Пострадавшего удалось вовремя прооперировать. После того, как медики убедились, что здоровью мужчины ничего не угрожает, они транспортировали его на вертолете в родной регион.

12 октября пострадавший прилетел в Чебоксары. Минздрав отмечает, что полет занял 4,5 часа с дополнительными дозаправками в Рязанской области и Мордовии. Во время полета за состоянием пациента следили сотрудники Центра медицины катастроф. Об оказанной помощи рассказала главврач областной больницы Анна Савищева:

«Хирурги больницы вовремя купировали приступ, предотвратили развитие инсульта и сохранили жизнь пациенту. Теперь ему предстоит длительное восстановление, которое он пройдет под присмотром чувашских врачей».

Также главврач утверждает, что нарушение мозгового кровообращения происходит внезапно и представляет серьезную угрозу для жизни.


Отметим, воздушная скорая помощь появилась в Тульской области только в 2019 году. В общем и целом, развитие санитарной авиации находится в приоритете проекта «Здравоохранение». В услугах воздушной помощи нуждаются люди с такими заболеваниями, как:

За 2020 год санавиация оказала помощь 120 пациентам.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации