Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области археологи нашли артефакты Куликовской битвы

На территории музея-заповедника нашли ременную накладку, наконечник стрелы и крест-энколпион

Специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» продолжают работы по поиску реликвий Куликовской битвы. В октябре исследования прошли около деревни Хворостянка Куркинского района, где ранее археологи обнаружили скопления находок.

Поисковые работы велись на площади около 2,5 тысяч квадратных метров с помощью металлодетектора. Сам участок был разбит на створы шириной 4-5 метров. Каждая находка фиксировалась GPS, уже по заданным координатам их привязывали к карте с точностью до 1 см.

По словам ученых, в этом сезоне ими впервые была использована методика глубинных исследований. С помощью гусеничного бульдозера, поэтапно снимался почвенный слой — до 20-30 см. Многократно и небольшими объемами грунт проверялся на наличие находок, благодаря такому подходу на глубине почти 70 см удалось провести полную выборку металлических предметов.

Археологами были найдены железная ременная накладка, наконечник стрелы и фрагмент креста-энколпиона.

Железная ременная накладка.

Это лишь фрагмент изделия, который выглядит как рельефная плоская пластина со штифтами для крепления на кожаную или матерчатую основу. Сохранились остатки лужения белым металлом, на поверхности есть декор в виде мелких округлых вдавлений.

Исследователи относят накладку к четвертому сюжетно-стилистическому комплексу изделий с булгарских памятников, имеющих аналоги в поволожских древностях XII — XIV вв.

Наконечник стрелы.

Длина его железной части – 6 см, сохранившаяся длина – 8,5 см. Сам наконечник — черешковый, перо, ширина которого 1 см, имеет лавролистную форму. Наиболее близкие аналогии среди древнерусских наконечников датируются XIII-XIV вв, считают исследователи.

В Твери подобный наконечник обнаружен в слое с дендродатой 1300-1311 гг., в Новгороде – в слоях конца XIII – первой половины XIV вв.

Фрагмент креста-энколпиона.

Фрагмент представляет собой верхний конец лицевой створки — с ушком и округлым медальоном, на котором видно рельефное изображение архангела Михаила. Он принадлежит энколпиону квадрифолийной формы — с квадратной средней частью и овальными завершениями концов.

Подобные кресты имели в центральной части распятие с хризмой IC XC, около фигуры Христа — маленькие фигурки Богородицы и Иоанна. Внизу и по бокам – фигуры архангела и святых. Похожий крест обнаружили в Новгороде, находка датирована XV в. Форма подобных крестов возникла в XIV в. и затем получила широкое распространение в XV в. в произведениях высокого ювелирного искусства, перейдя затем на изделия массового медного литья.

Эти три предмета пополнят собрание находок с поля Куликовской битвы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний