Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ваныкинская больница в Туле получила новый рентген-аппарат за 13 млн рублей

Современное оборудование позволяет проводить исследования быстро и точно

28 октября в тульской больнице скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина ввели в строй современный цифровой рентген-аппарат. Стоимость нового оборудования — свыше 13 млн рублей, средства были выделены из регионального бюджета.

Рентген-аппарат на три рабочих места установили в хирургическом корпусе. Современное оборудование позволяет проводить исследования быстро и точно: например, можно сделать высококачественные цифровые снимки или увеличить изображение, если это необходимо. Но самое главное — это новые возможности.

«Нам стали доступны исследования желудка, желчных путей или кишечника с контрастным веществом. Это позволит получить более точные данные о работе внутренних органов. Важно, что на новом аппарата лучевая нагрузка на пациента снижена в 10 раз», — рассказала врач-рентгенолог Валентина Крапивка.

В кабинете, где рентген-аппарат был установлен, усилили плиты перекрытия, заменили электропроводку и дверной блок, появилось видеонаблюдение.

«В хирургическое отделение госпитализируются жители Тулы с заболеваниями брюшной полости — панкреатитом, аппендицитом, грыжами. Помощь пациентам оказывается круглосуточно. Каждый месяц сюда поступают более 250 человек. Новый рентген-аппарат позволит сократить время обследования и быстро установить точный диагноз», — сообщила главный врач больницы Ирина Рублевская.

Всего в 2020 году современные рентген-аппараты были приобретены для шести больниц региона. Кроме Ваныкинской больницы, их получили Тульская областная клиническая больница, городская больница №9, медучреждения Белева, Новомосковска и Узловой. Общая сумма приобретенного оборудования — порядка 80 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний