Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские работодатели подают списки контактных по COVID-19 сотрудников, уходящих на больничный

Работников также можно перевести на удаленную работу

Сегодня, 1 декабря, в рамках брифинга главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев в очередной раз пояснил, какие люди являются контактными по коронавирусу.

«Основной критерий — это нахождение с заболевшим в одном помещении на расстоянии меньше 1,5 метра и дольше 15 минут. Как правило, под эти параметры подходят проживающие с пациентом или те, кто работает с ним в одном помещении»,- отметил глава регионального управления Роспотребнадзора.

Так, если очаг был обнаружен на предприятии, работодатель получает от ведомства соответствующее предписание. Затем он оформляет список контактировавших с заболевшим сотрудников, которые уйдут на больничный. На основе полученных данных им выдадут соответствующие листки.

Также контактные могут перейти на удаленную работу или уйти в оплачиваемый отпуск. Туляки на больничном листе находятся в самоизоляции 14 дней. Если в течение этого периода признаков коронавируса у них не обнаруживается, больничный автоматически закрывается. После этого нужно будет выйти на работу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний