Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В аптеках Тульской области начали проводить контрольные закупки

Мероприятия помогают выявить продажу лекарств без рецепта

В рамках брифинга в правительстве Тульской области затронули тему самолечения жителей. Многие туляки при обнаружении симптомов ОРВИ начинают покупать в аптеках антибиотики и сдавать КТ. Но этого делать не нужно.

«Лечение по каждой отдельной клинической ситуации назначает врач. Он же выписывает необходимые препараты. Не нужно бежать в аптеку и самим покупать антибиотики — так вы только усугубите свое состояние»,- отметил зампредседателя регионального правительства Дмитрий Марков.

Руководитель управления Росздравнадзора по Тульской области Александр Былков сообщил, что мониторинг наличия лекарств в аптеках проводится регулярно. При этом выявляются случаи продажи препаратов без рецепта.

Чтобы пресечь эти нарушения, с 30 ноября в тульских аптеках проводятся контрольные закупки. Сейчас, по данным мониторинга, противовирусные препараты присутствуют в достаточном объеме. По-прежнему в аптеках наблюдается небольшой дефицит антибиотиков из-за того, что часть лекарств поступает непосредственно в больницы для лечения пациентов.

Также работает горячая линия Росздравнадзора. Сообщить об отсутствии лекарств в аптеках можно по телефону: 8 (4872) 77-03-59.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний