Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вопрос от читателя: «Я переболел COVID-19. Можно мне делать прививку?»

Читатель "Тульской прессы" интересуется, как обследуют пациентов перед вакцинацией от коронавируса

В редакцию «Тульской прессы» обратился читатель Андрей У. Мужчина спрашивает об особенностях проведения вакцинации:

«Я переболел коронавирусом весной 2020 года. Болел тяжело: с высокой температурой, ломотой в теле и пневмонией. Так плохо я себя никогда не чувствовал, и еще раз испытать подобное не хотел бы. Можно ли мне делать прививку? И вот вопрос, который волнует не только одного меня: как врачи поймут, переболел ли человек, пришедший на прививку коронавирусом или нет? Ведь 40% тестов показывают ложноотрицательный результат, а, может, пришел вообще бессимптомник? Надо ли сдавать анализ на антитела перед вакцинацией?»

Отвечаем на вопрос Андрея. Как сообщила заместитель главного врача городской клинической больницы №2 имени Лазарева Татьяна Станкевич, контакт с зараженным COVID-19, а также ранее перенесенный коронавирус  являются противопоказаниями к прививке от инфекции нового типа.

После взаимодействия с инфицированным надо выждать 2 недели, после того, как человек переболел коронавирусом – полгода. Затем можно идти на прививку.

Сдача теста на антитела не является обязательной для пациента, желающего сделать прививку от коронавируса.

Анализ крови туляки могут сделать за свой счет в частных клиниках.

Как врач поймет, переболел ли человек коронавирусом (ведь тест может показать ложноотрицательный результат)? Как пояснила Татьяна Станкевич, медики в ходе осмотра перед прививкой задают пациенту вопросы, собирают анамнез и на основе этого принимают решение о его допуске к вакцинации.

Подробнее о том, как в Туле делают прививку от коронавируса и отзывах пациентов, прошедших вакцинацию, читайте здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний