Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первый юбилей «Академии Островского»: лучшие из лучших, доступный теннис и планы на будущее

Чемпионат по теннису «Weekend Tula open» собрал вокруг себя лучших игроков-любителей из нескольких регионов

В областной столице 27 февраля прошел чемпионат по теннису «Weekend Tula open». Он посвящен пятому дню рождения «Академии Александра Островского». На него собрались игроки-любители из нескольких регионов: Тульской, Московской, Калужской областей и Москвы.

Этот год стал юбилейным не только для турнира, но и для самой «Академии Александра Островского». Открытие спортивного комплекса произошло еще в 2016 году, тогда и состоялся первый турнир. Соревнование официально зарегистрировано в системе любительских турниров по теннису «Amatour». В системе также зарегистрированы игроки, что позволяет им принимать участие и в других турнирах по всей России.

Корреспондент «Тульской прессы» лично присутствовал на турнире и пообщался с организаторами и участниками.
Роман Козлов, главный судья соревнований рассказал, что состав участников очень разнообразный. В этот день на корт выходили игроки не только разных регионов, но и разного возраста: есть молодые участники, а есть те, кому больше 60 лет.

Также впечатлениями о турнире поделился его участник, Алексей Мармышев:

«В этом турнире принимают участие мои друзья, коллеги и товарищи. У нас прекрасная атмосфера, прекрасный коллектив. Это приносит радость, удовольствие, драйв. Это заряжает. Плюс это самый здоровый вид спорта, на мой взгляд. Здесь нужно и побегать, и сердечко напрячь, и иметь хорошую выносливость, форму».

Также нам удалось поговорить с генеральным директором тульского филиала «Академии Александра Островского» Сергеем Стешиным. Он рассказал о пути, который прошла «Академия» за эти пять лет.

«Академия появилась в 2016 году. Был очень сложный процесс организации, постройки данного объекта. Однако когда он сдавался городу, все поняли, какой большой и замечательный объем работы был выполнен нашим руководством, учредителем по организации спортивной инфраструктуры в городе Тула. Поэтому именно рождение теннисной академии является началом нашего большого проекта, в котором мы предоставляем людям возможность заниматься не только теннисом, но и футболом», — рассказывает Сергей Стешин.

Чем хорош теннис?

В ходе разговора с главным тренером и участником турнира нам удалось узнать, чем людей привлекает теннис. В первую очередь, выделяется увлекательность этого вида спорта. По словам игроков, многие люди, пришедшие попробовать свои силы, в итоге остаются еще надолго.

«В период пандемии многие игроки рассказывали, что ходят по квартире с ракетками», — рассказывает Роман Козлов.
Во-вторых, теннис развивает выносливость, скорость, координацию движения. В-третьих, здесь очень важна тактика. Игрок, который окажется хитрее, может победить даже физически более сильного противника. Также не стоит забывать, что это красивый вид спорта.

Теннис – это дорого?

Прежде всего стоит отметить, что это безусловно дорогой вид спорта, как и многие другие. Если вы решили серьезно увлечься теннисом, он потребует таких же серьезных финансовых вложений. Однако мы узнали, что у «Академии» есть скидки и программы, позволяющие попробовать себя в теннисе и не потратить слишком много.

«Мы решили пойти на определенный проект, при котором теннис как богатый вид спорта станет доступным для многих туляков, которые все же отличаются от москвичей. Поэтому мы даем 50% скидку на групповые занятия, скидки для студентов, ветеранов, также в утренние часы у людей есть возможность заниматься теннисом за меньшие деньги», — поделился Сергей Стешин.

Также по словам Романа Козлова, при таких условиях хотя бы один из десяти новичков все-таки решит остаться и серьезно заняться теннисом.

Планы на будущее

Пять лет для «Академии» — далеко не последний рубеж. Организаторы рассказали нам о том, что планируют сделать для турнира и организации в будущем.

Совсем скоро в стенах «Академии Александра Островского» появится еще одна секция – детская школа американского футбола. Сергей Стешин поделился, что в планах привлекать в стены академии и другие виды спорта.

Относительно турнира у организаторов также есть планы, которые стоит воплотить в жизнь до следующего юбилея. Прежде всего, это расширение географии участников. По словам Романа Козлова, в ближайшее время на турнир будут приглашать участников из Рязани и Липецка. Также в планах привлекать играть в теннис больше туляков.

«Нам бы хотелось привлекать наших, тульских игроков в теннис. Хочется консолидировать вокруг нашей академии, вокруг нашего турнира всех игроков-любителей города», — рассказывает главный судья турнира.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний