Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Эксперимент с четырехдневкой»: готовы ли туляки к новому графику работы?

Впервые перейти на новый режим работы предложили еще в 2019 год

17 марта в Госдуме назвали переход на 4-дневную рабочую неделю неизбежным. По прогнозам это произойдет к концу десятилетия. Сокращение рабочей недели активно обсуждают политики, работодатели и их сотрудники. Вопросов, действительно, много: как это скажется на размере зарплаты, как будут работать школы и детсады, во всех ли типах предприятий допустимо такое нововведение? Общественники предлагают провести эксперимент, который поможет ответить на эти вопросы. Так, омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей Дмитрий Порочкин предлагает компаниям стать первопроходцами и опробовать на себе четырехдневную рабочую неделю, чтобы поделиться опытом с другими.

Готовы ли туляки к переходу четырехдневку? Жители региона поделились своим мнением:

  • «Я думаю это так же как и залепить всю Тулу знаками дорожного движения. Большинство и так работают даже не 5 дней, а гораздо больше, у многих графики вообще далеки от стандартных. С учетом того, что зарплаты не растут уже давно, а уменьшение рабочих дней для обычных людей приведут к потере денег, так как работодатели зачастую и переработки не оплачивают, то я думаю и дополнительных выходной возможен только за свой счет», — пишет читатель «Тульской прессы».
  • «При условии: сохранение заработной платы, сохранение рабочих часов», — пишет Елизавета А.
  • «Если количество рабочих часов в день не увеличится, а зарплата не уменьшится, я думаю, что все согласятся. Только вот вопрос как организовать рабочий процесс там, где он должен быть в непрерывном режиме», — сомневается Сергей С.
  • «Пусть даже с увеличением рабочего времени, но без изменений з/п в худшую сторону согласны перейти на 4-дневку! Обеими руками «за»!» — прокомментировала Анна Б.
  • «Если эти изменения не скажутся на оплате в меньшую сторону, а также рабочий день сохранился в пределах 8 часов, то я только «за»: готова работать интенсивнее в оставшиеся 4 рабочие дня. А третьего выходного очень не хватает!» — пишет Елена В.

Некоторые туляки отмечают, что сокращение рабочей недели на день должно коснуться не всех сфер деятельности:

  • «Смотря у кого будет такая рабочая неделя? Мне так-то без разницы, у меня не 5-дневка (рабочий график — прим. ред.) Самое главное чтобы садик работал с понедельника по пятницу! А вот в школе можно и 4 дня сделать учебными, чтобы дети не уставали учиться», — высказала свое мнение пользователь с именем «lilu7959».
  • «С прежним графиком должны остаться все, кто относится к сфере обслуживания. На предприятиях, где необходим непрерывный процесс, вполне возможно составить график выхода по 4 дня. Главное чтобы зарплату в меньшую сторону не скрутили. И поднимали своевременно»,- написал Алексей К.

Также туляки предложили вместо сокращения рабочей недели сделать 7-часовой рабочий день. Это поможет людям больше времени потратить на отдых с семьей:

  • «Если сокращать, то только рабочий день: длится не 8 часов, а 7. И на семью времени больше, и этот час можно потратить на себя. Все твердят про 4 дня, но главное не дни, а время работы!»- отметил пользователь «_oleman_».

Напомним, впервые предложение перейти на 4-дневную рабочую неделю высказал тогда еще премьер-министр Дмитрий Медведев в 2019 году. Он отметил, что люди все чаще подвергаются стрессам на работе, и от этого снижается производительность труда.

Пандемия коронавируса также заставила работодателей задуматься о переходе на четырехдневку. По данным опроса портала «Работа.ру», большинство респондентов считают, что при новом рабочем графике сотрудники смогут защититься от эмоционального выгорания и усталости, а также больше проводить времени с семьей. Также работодатели отметили, что сокращение рабочей недели поможет их подчиненным эффективнее распределять время.


Что думаете вы, дорогие читатели? Готовы ли пройти эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели? Вызывает ли у вас сомнения эта инициатива?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний