Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный санитарный врач Тульской области о COVID-19: «Совершенно тревожная стабильность»

Уровень заболеваемости соответствует предыдущей неделе

22 марта в ходе оперативного совещания в правительстве руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Ломовцев доложил об уровне заболеваемости в регионе.

«Какая-то совершенно тревожная стабильность, как в отношении коронавирусной инфекции, так и в отношении острых респираторные заболеваний», — подчеркнул главный санитарный врач.

  • ОРВИ. На прошедшей неделе зарегистрировано 6123 случая, что ниже эпидемиологического порога и практически на уровне заболеваемости, отмеченном неделей раннее (тогда было 6142 случая). Среди отдельных категорий населения заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на несколько процентов, а среди школьников – на 39%.
  • Грипп. По данным лабораторного мониторинга подтвержденного гриппа в регионе нет.
  • Пневмонии. Зарегистрировано 312 случаев заболеваний внебольничной пневмонией. «Подчеркну, что это не только «ковидная» пневмония, но и пневмония, как вариант осложнения после ОРЗ. И это соответствует уровню неделей раньше, когда их также было 312. Похоже, что на ближайшей неделе эта тенденция должна сохраниться», — пояснил Ломовцев.
  • Коронавирус. Заболеваемость на прошедшей неделе составила 703 случая, что несколько ниже уровня, отмеченного неделей раннее (когда был 761 случай). 0,96 – коэффициент распространения коронавируса по области. Инфекцию нового типа регистрируют во всех муниципальных образованиях.

Как отметил главный санитарный врач, стабильна обстановка и на промышленных предприятиях.  За неделю выявлено 7 заносов коронавируса, столько же, сколько было неделей ранее. Заболеваемость COVID-19 в стационарах и соцучреждениях не выявлена.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний