Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки заметили треснувшие по краям тротуары

О причинах остается только догадываться

В Туле местные жители обратили внимание на треснувшие по краям тротуары. Как пишет автор тематического дзен-канала «Пантограф», небольшие, но заметные трещины на асфальте были замечены на ряде улиц: Руднева, Ложевой, Калинина, проспекте Ленина.

«Стал грешить на трактора, которые ездят зимой и убирают снег. Учитывая, что подушку у нас готовят абы как, да и слой асфальта стал более тонким, в сравнении с советскими временами, можно было бы предположить, что колеса тяжелого трактора воздействуют на поверхность с излишней нагрузкой, приводящей к разрушению. Вполне логическое объяснение, действует принцип одно лечим (убираем снег, чистим тротуары), другое калечим (губим асфальтовое покрытие)», — пишет «Пантограф» (орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редакции).

Значительный вес спецтехники, действительно, со временем разрушает асфальтовое покрытие. Однако на улице Ложевой, где также были обнаружены трещины, участок тротуара оказался уже: там проехать трактор не может физически. Автор делает вывод, что на появление дефектов влияют и другие факторы.

Улица Калинина/»Пантограф»

Трещины есть на тротуарах, уложенных пять-шесть лет назад, и на тех, что были отремонтированы недавно. Например, на улицах Первомайская и Гоголевская, где работы проводились в 2020 году. В тульской администрации на обращение автора «Пантографа» ответили, что факт разрушения асфальта подтвержден. Так как тротуар на гарантии, то исправлять дефекты будет подрядчик.

А вот вопрос с тротуарами старше гарантийного срока остается открытым. За разъяснением «Тульская пресса» обратилась в администрацию областного центра.

Если вы тоже замечали трещины на тротуарах нашего города, присылайте фотографии и адреса на электронный адрес tulpressa@mail.ru

UPD. Новость обновлена

В администрации Тулы рассказали, что в течение гарантийного срока подрядчик обязан устранять дефекты в отремонтированном покрытии тротуара, образующиеся в условиях нормальной эксплуатации, за свой счёт в установленные заказчиком сроки.

«В случае выявления дефектов асфальтобетонного покрытия тротуара в гарантийный период проводится комиссионное обследование участка совместно с представителями заказчика и подрядчика для составления акта об устранении дефектов в рамках гарантийных обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом.

Затем заказчиком в адрес подрядной организации направляется требование об устранении дефектов на гарантийном участке».

Если гарантийный срок истек, то работы в рамках содержания улично дорожной сети ремонтирует управление транспорта и дорожного хозяйства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний