Объявлен выговор главврачу тульского перинатального центра после проверки Минздрава

29.04.2021 10:57
История коллективной жалобы рожениц на работу учреждения получила продолжение

Руководитель Тульского областного перинатального центра Олег Черепенко получил выговор за недостаточный контроль за персоналом. Об итогах проверки учреждения «Тульской прессе» сообщили в министерстве здравоохранения региона.

на данный момент учреждение возглавляет Олег Валерьевич Черепенко

В начале апреля Минздрав получил коллективное обращение пяти пациенток центра. Свои истории женщины также опубликовали в социальных сетях — в ролике роженицы рассказали, о своем негативном опыте, с которым столкнулись в областном роддоме: хамство и непрофессиональное отношение со стороны врачей, утаивание информации и ошибки, ставшие причиной трагедии. У двух женщин дети погибли в реанимации, еще один ребенок на момент размещения видео находился на учете невролога с подозрением на эпилепсию.

«Гражданские дела по искам двух заявительниц к медучреждению находятся на рассмотрении в суде. По обращениям еще трех заявительниц проведена внутренняя проверка минздрава. По ее итогам главному врачу вынесен выговор за недостаточный контроль за действиями персонала»

Также в министерстве здравоохранения Тульской области сообщили, что качество оказания услуг в перинатальном центре как в головном учреждении службы родовспоможения региона, которое специализируется на оказании медпомощи беременным женщинам из группы риска, взято на контроль.

«Ежегодно в медучреждении родоразрешается до 5000 беременных, больше половины из них – роды с осложнениями. В 2020 году здесь принято около половины преждевременных родов и 80% очень ранних преждевременных родов на сроках 22-28 недель от общего количества родов в регионе.

Кроме того, перинатальный центр – единственное медучреждение в области, где оказывается полноценная помощь глубоконедоношенным детям. В прошлом году здесь были выхожены 10 новорожденных с экстремально низкой массой тела (менее 1000 грамм при рождении).

Одним из ключевых приоритетов минздрава и службы родовспоможения региона остается оказание качественной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. В ходе формирования штата нового перинатального центра, строительство которого завершится в этом году, будет уделено повышенное внимание квалификации персонала, соблюдению этики и деонтологии при общении с пациенками», — добавили в тульском минздраве.

Напомним, по последней информации, СК возбудил уголовное дело по факту коллективной жалобы. Статья и подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации