Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стала известна программа празднования Дня Победы – 2021 в Туле

В программе патриотические акции, возложение цветов, концерты, военный парад и, конечно, салют

В мае 2021 года в Туле планируют провести масштабные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. По словам замглавы администрации города Инессы Фельдман, с 3 по 8 мая в областном центре пройдут митинги и возложения цветов к 38 могилам Героев Советского союза. С 4 по 6 мая в городе пройдет раздача георгиевских ленточек — всего в плане раздать около 20 тыс. штук. Основными локациями станут МЦ «Родина», ТЦ «Куклы», ТЦ «Лагуна» и перекресток улиц Октябрьской и Пузакова.

Также в областном центре в режиме ВКС пройдет «победная перекличка» городов-героев, особенная для оружейной столицы тем, что в 2021 году исполняется 45 лет с присвоения Туле звания Города-героя. Участие в акции уже подтвердили такие города как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Керчь, Севастополь. В Музее обороны Тулы пройдет презентация тематического каталога «Вещи войны», собранной на основе фондов музея совместно с «Тульским искателем».

9 МАЯ

  • В 9 часов в Туле состоится возложение цветов к памятнику Защитникам Тулы на площади Победы. В 10 часов на другой площади — площади Ленина — пройдет военный парад. На трибунах предусмотрено 306 мест по приглашениям. Другие туляки смогут посмотреть трансляцию парада на экранах и из специальной зоны.
  • С 12 до 19 часов на площади Победы будет открыта ретро-площадка — в плане концертные номера. В 19 часов состоится акция «минута молчания».
  • На сцене Казанской набережной с 12 до 22 часов пройдет концерт — чтение стихов и исполнение песен победы, а также танцы 30-40х годов. С 21 до 22 часов на набережной будет играть Губернаторский духовой оркестр.
  • Кульминацией вечера на площади Ленина станет концерт в 18 часов, в 19 часов начнется прямая трансляция всероссийской минуты молчания. Кроме этого, планируется вручение медалей 80-летия обороны Тулы. Всего в оружейной столице проживают 3 629 ветеранов, каждому из которых передадут медаль до конца мая.
  • На площадке мемориала «Защитникам неба Отечества» в Зареченском районе состоится масштабная акция — участники зажгут электрические свечи и выложат слово «спасибо». Трансляцию события планируют организовать и на городских экранах.
  • Закроет праздничный день салют 106-й дивизии на площади Ленина и высотный фейерверк от стен Тульского кремля, с Пролетарской набережной и в районе монумента «Защитникам неба Отечества».
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний