Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Чемезов и Алексей Дюмин приняли участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России

Участники заседания обсудили итоги деятельности Союза в 2020 году и задачи на предстоящую перспективу

Сегодня, 9 апреля в новом корпусе Центра подготовки специалистов на базе Конструкторского бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова состоялось итоговое заседание Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

В заседании приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. На мероприятии также присутствовали заместитель председателя Союза машиностроителей России, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев, руководители ведущих машиностроительных предприятий страны, среди которых были и тульские.

Сергей Чемезов подвёл итоги работы Союза машиностроителей России в 2020 году.  «Задачи, которые мы ставили перед собой, в прошлом году практически полностью выполнены. И Союз продолжит свою деятельность — в законодательной, экспертной, молодежной, кадровой, социальной и других сферах», — подчеркнул он.

Глава «Ростеха» высоко отметил работу региональных отделений. Так, Тульское региональное отделение Союзмаша по итогам прошлого года стало лучшим и заняло первое место. Награда была вручена сегодня председателю регионального отделения Союзмаша — заместителю генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» – управляющему директору АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» Дмитрию Коноплеву и исполнительному директору «Ростех» Олегу Евтушенко.

Также  наградами были отмечены и другие члены Бюро. Медаль Ордена за заслуги перед Отечеством II степени была вручена ответственному секретарю Экспертного совета Дмитрию Безрукову, Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» — члены Бюро Союзмаша Николай Колесов и Игорь Насенков.

Выступая перед участниками заседания, Алексей Дюмин отметил, что Тульская область тесно взаимодействует с промышленными объединениями по всем ключевым направлениям, включая развитие оборонного комплекса и его диверсификацию. Результатом этой работы стали лидирующие позиции нашего региона в рейтинге эффективности отделений Союзмаша. Губернатор подчеркнул, что в этом большая заслуга трудовых коллективов и руководителя тульского отделения Дмитрия Коноплева. Также он выразил слова благодарности куратору отделения Олегу Евтушенко.

«Наш регион тесно сотрудничает с СоюзМашем по всем ключевым направлениям. Во многом благодаря нашей совместной работе темп развития промышленности Тульской области сейчас опережает средний показатель по стране. Особенно высоких результатов мы достигли в машиностроительном комплексе. Наши предприятия совершенствуются, осваивают выпуск новой наукоёмкой оборонной и гражданской продукции», — сказал глава региона.

Он напомнил, что регион активно взаимодействовал с Бюро в рамках рабочей группы Госсовета по промышленности: «Мы выработали более 20 ключевых предложений. Большая часть из них нашла отражение в федеральных законах или стратегических документах. Одна из важнейших инициатив была принята в виде изменения в 44-й и 223-й Федеральные законы, определяющие минимальную долю закупок товаров для госзаказчиков именно отечественного производства».

«Это большая работа, которая была проделана под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова. И немаловажную роль сыграл в этом Владимир Гутенёв», — подчеркнул губернатор.

Он также поблагодарил депутата Госдумы за расширение сотрудничества с Бюро, результатом которого стало решение о проведении в Тульской области форума «Инженеры будущего». Он состоится в этом году. Алексей Дюмин отметил, что форум станет для молодых специалистов промышленных предприятий и студентов ведущих вузов возможностью обменяться опытом и рассказать о своих инновационных решениях.

Владимир Гутенёв, подводя итоги, отметил, что 2020 году  была проделана большая законотворческая работа. В центре ее внимания были законопроекты, имеющие принципиально важное значение для развития ОПК и других отраслей промышленности в условиях современного мира. В апреле прошлого года один из принятых законов решил вопрос о закрытии информации о закупках в рамках гособоронзаказа.

«В начале 2021 года в Государственную Думу внесён ещё один значимый законопроект, благодаря которому исполнителям гособоронзаказа не понадобится указывать идентификатор при оплате накладных расходов. На днях он был единогласно принят в первом чтении. Полагаю, что в ближайшее время его примут во втором и третьем чтениях», — подчеркнул Владимир Гутенёв.

Участники заседания обсудили не только итоги прошлого года, но два важных мероприятия, которые состоятся в текущем году. Это форум «Инженеры будущего», который пройдет с 25 июня по 25 июля на территории Тульской области, и очередной съезд Союза машиностроителей России, запланированный на 21 мая.

Также в ходе заседания правительство Тульской области и Госкорпорация «Ростех» подписали соглашение в сфере цифровой трансформации, затрагивающее ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Госкорпорация окажет методологическую и экспертную поддержку региону в формировании стратегии цифровой трансформации, а также в создании и построении современной IT-экосистемы.

Фотографии — пресс-служба правительства Тульской области, ИА «Тульская пресса»

 

 

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний