Уроженка Тулы, живущая в Израиле, рассказала об обстрелах и ситуации в стране

14.05.2021 13:49
Противостояние между Израилем и Палестиной длится уже несколько дней

Уроженка Тулы Инна Русова более 10 лет живет с семьей в израильском городе Ашкелон. Корреспондентам ИА «SM News» женщина рассказала о ситуации в стране и палестино-израильском конфликте в целом.

Противостояние между Израилем и палестинскими движениями «Хамас» и «Исламский джихад» началось несколько дней назад. Оно произошло после столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса. Поводом для беспорядков стало рассмотрение в израильском суде вопроса о выселении нескольких палестинских семей из их домов в районе Храмовой горы в Иерусалиме.

За несколько дней противостояния по израильской территории выпущено около 2 тысяч ракет. В Израиле погибли семь человек, в секторе Газа в результате израильских авиаударов убито более 100 палестинцев.

По словам Инны Русовой, власти Израиля пока не в состоянии успокоить население и навести порядок в стране. Из города, где она живет, уехали многие жители, но некоторые покинуть опасный Ашкелон не смогли.

«Дороги на юге перекрыты. Мы уехали на север страны. Но и тут беспорядки, поджоги и прочее. Власти расписываются в своей беспомощности. Внутри страны порядок навести не в состоянии», — женщина отметила, что подобное она видит в Израиле впервые.

В два жилых дома, неподалеку от того места, где живет семья Русовой, попали ракеты из Газы. «Это невозможно передать словами», — цитирует женщину издание.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации