Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В минприроды РФ опровергли информацию об ужесточении правил сбора грибов и березового сока

Ранее сообщалось, что граждане должны арендовать участок в лесу

В минприроды РФ опровергли информацию о вступлении новых правил по сбору грибов и березового сока. В частности сообщалось, что для этого граждане должны арендовать участок леса. Не важно — собираются ли они продавать собранные грибы и сок или нет.

Также были указано, что можно собирать грибы только с определенным размером шляпок: более 1,5 см в диаметре для маслят, опят, лисичек и сыроежек и больше 2,5 см — для груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков.

В пресс-службе федерального ведомства подчеркнули, что граждане могут свободно собирать ягоды, грибы, орехи и березовый сок в лесах. Для этого не нужно оформлять аренду участка леса. Что касается предпринимателей, для них в минприроды издали два приказа «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» . Они вступили в силу 1 января 2021 года.

«Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений!» — говорится в официальном заявлении ведомства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний