В региональном правительстве прокомментировали ситуацию с недостроями в ЖК “Молодежный”

18.05.2021 10:21
Проблема жилого комплекса находится на оперативном контроле правительства

17 мая на нашем портале вышла статья о проблемных домах в жилом комплексе «Молодежный». Обратившиеся в редакцию «Тульской прессы» дольщики рассказали, что компания-застройщик уже в N-ый раз переносит сроки сдачи домов 4-й очереди. Хотя на момент заключения договора представитель застройщика обещал передать ключи от нового жилья в 2019 году.

Согласно актуальной строительной декларации на дом №15, «планируемая дата передачи застройщиком объекта долевого строительства — 30.04.2021», однако до сих пор дом не сдан.

Более того, строительная площадка в ЖК «Молодежный» представляет собой весьма опасный объект – сплошного забора, ограждающего жилые дома от строящихся нет. Попасть на территорию недостроев, кажется, может любой.

В правительстве Тульской области прокомментировали волнующую десятки дольщиков ситуацию вокруг «Молодежного», подчеркнув, что вопрос завершения строительства данных объектов находится на оперативном контроле.

По информации регионального правительства, дома 4-й очереди будут сданы в считанные месяцы: дома №13,14,17 – до 31 мая 2021 года, дома №15,16 – до 31 июля. Дома 5-го этапа строительства –до 31 августа 2021 года.

«Нормы № 214-ФЗ предоставляет застройщику право перенести срок, если строительство не может быть завершено в установленный срок при условии письменного уведомления участников не менее чем за два месяца и переносе срока с предложением об изменении договора.

Вместе с тем, в случае нарушения определенного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки», — ответили «Тульской прессе» в областном правительстве.

Также не остался без внимания властей вопрос с отсутствием ограждения вокруг строительной площадки.

«Забор временно демонтирован для выполнения работ по благоустройству 4-го этапа строительства. По информации застройщика ограждение 5-го этапа будет восстановлено в срок до 21 мая 2021 года», — пояснили в правительстве.

Однако официальный ответ тульских властей о переносе сроков строительства не удовлетворил дольщиков «Молодежного», которые ждут свои квартиры уже третий год. По словам Натальи (она купила квартиру в одном из домов 4-й очереди), компания «Аврора-Гринн» об очередном переносе сроков дольщиков не уведомляла.

«Мы возмущены этой ситуацией. Никто из представителей компании нас не предупредил и не уведомил о том, что сдача домов снова перенесена», — заявила в разговоре с корреспондентом женщина.

«Тульская пресса» продолжает следить за развитием событий.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации