Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области расчистят реку Дон

Алексей Дюмин рассказал об этом в Совете Федерации

Алексей Дюмин в режиме ВКС принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Его провел 21 мая заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин. В ходе заседания комитета обсудили проблему сохранения экосистемы Нижнего Дона, в частности Цимлянского водохранилища.

Участники заседания отметили, что в последние годы уровень воды в Цимлянском водохранилище значительно упал, а в воде обнаружены токсичные вещества, нарушен кислородный режим. В связи с этим в реке Дон стали пропадать ценные породы рыбы. Комитет обсудил разработку дорожной карты по оздоровлению реки в рамках национального проекта «Экология».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал о мерах, которые планируется принять для улучшения экологической ситуации в водах Дона в нашем регионе. Он отметил, что река важна для многих регионов России, и ее оздоровление поможет привлечь на эти территории больше туристов. Восстановление уровня воды также поможет запустить судоходство по реке, ведь сейчас эта возможность ограничена.

«Дон берет начало в Тульской области, и наш регион активно включился в его оздоровление. Мы разработали проект по расчистке реки в поселке Епифань, и он получил одобрение в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на 2021-2022 годы», – рассказал Алексей Дюмин.

Губернатор также отметил, что для оздоровления реки необходим целый комплекс мер с поддержкой федеральной программы. Тульская область готова принять активное участие в составлении дорожной карты мероприятий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний