Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поручил оперативно устранить нарушения в лагере «Велегож»

Сотрудники курили на территории пансионата, а детям не хватило мебели в комнатах

8 июня губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание о ходе детской летней оздоровительной кампании в регионе. Отметим, что в 2021 году из-за пандемии разрешена наполняемость лагерей не больше 75%.

Алексей Дюмин обратил внимание на обеспечение безопасности детей во время смен и на соблюдение всех требований.

«Структуры, ответственные за подготовку летних лагерей, санаториев и баз отдыха, должны подходить к своим обязанностям со всей серьёзностью. Но уже в первые дни заезда в пансионат «Велегож» выяснилось, что не всё было сделано на должном уровне. Есть вопросы и к пожарной безопасности, и к соблюдению санитарных норм, и к питанию, и к водоснабжению»,- подчеркнул глава региона.

Напомним, прокуратура выявила нарушения в лагере «Велегож». Персонал курил на территории пансионата, эвакуационные выходы отдельных корпусов, в которых живут дети, фактически не работают, а часть огнетушителей не функционируют. Кроме этого, в лагере не работал пищеблок, а детям не хватило необходимой мебели.

Глава администрации Заокского района Александр Атаянц сообщил, что в пансионат 28 мая выезжала муниципальная комиссия. Лагерь приняли с замечаниями от МЧС, Заокской ЦРБ и администрации муниципалитета. Был составлен акт.

Главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что по фактам выявленных нарушений возбуждено 6 административных дел. Представители Росгвардии, МЧС и медучреждения, которые входят в состав комиссии, также доложили губернатору о выявленных нарушениях.

Министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов отметил, что сейчас нарушения оперативно устраняют.

«Дети – это наше   будущее! И это не просто красивая фраза. Такие ситуации, как в «Велегоже», недопустимы! Прошу руководителей всех органов, которые давали заключение о соответствии пансионата требованиям, проверить действия своих подчинённых. Виновные должны быть определены и наказаны»,- сказал Алексей Дюмин.

Губернатор поручил в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения. На личный контроль эту работу возьмет зампред регионального правительства Ольга Гремякова. Алексей Дюмин также попросил прокурора области Александра Грицаенко провести проверку по нарушениям.

По факту ненадлежащего состояния лагеря министру труда и социальной защиты Андрею Филиппову объявлен выговор. Уволен начальник профильного отдела ведомства

Алексей Дюмин поставил задачу пересмотреть работу муниципальных комиссий и разработать детальные алгоритмы приемки лагерей, которые должны проводиться не только для отчета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний