Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие традиции и обычаи нужно соблюдать тулякам при праздновании Ивана Купала

Рассказываем, когда нужно гадать, зачем прыгать через костер и о купании на праздник

6 и 7 июля (24 июня по старому стилю) отмечается Иван Купала — праздник летнего солнцестояния и расцвета природы. По времени проведения он совпадает с христианским праздником: Рождеством Иоанна Предтечи.

Традиции и обычаи праздника

6 июля в народе получил название Аграфена Купальница. В этот день было принято париться в бане, готовить на следующий год веники из ольхи, березы, черемухи и т.д. Считалось, что нужно умыться росой, чтобы быть здоровым.

Также перед основным днем празднования чистили колодцы: чтобы вода была в них всегда чистая, свежая, без ила и грязи.

До вечера нужно было обязательно искупаться с пруду или озере: чтобы смыть все плохое и встретить Ивана Купала обновленным

Девушки 6 июля начинали гадать на суженого. Например, с помощью подорожника: листок нужно было сорвать и положить под подушку, чтобы во сне увидеть своего избранника.

Гадали и на венках: их пускали по воде. Если венок поплыл, это предвещало радость и счастье, исполнение желаний, а также свадьбу незамужним девушкам. Венки также вручали суженым в знак признательности.

Купальские костры

На Ивана Купала принято было вечером разжигать костры. Они горели до самого утра. Вокруг костров водили хороводы и пели песни. Не обходилось и без традиционных прыжков через костер.

Считалось, что пара, которая прыгнет выше всех, будет самой счастливой. Молодые люди на праздник всегда соревновались между собой. Кроме этого, прыжки через костер помогали по поверьям избавиться от дурных мыслей.

На Руси считали, что если девушка не может прыгнуть через костер — она ведьма.
За это могли отхлестать крапивой.

Купание в праздник

Считается, что на Ивана Купала вода очищается. Значит купаться в реках, прудах и озерах можно без опасений до Ильина дня (2 августа) и первых августовских гроз. Вода на Ивана Купала наделялась целебными свойствами, поэтому ее часто набирали и использовали для ритуалов.

По народным поверьям 7 июля вода с огнем дружит, поэтому костры часто жгли на берегах рек, чтобы отпугнуть нечисть, уничтожить все плохое и призвать добрых духов.

Из чего плести венок

Для венка на Ивана Купала чаще всего выбирают следующие растения:

  • Герань, чтобы защититься от ссор и конфликтов.
  • Борвинок, чтобы защититься от порчи.
  • Папоротник — для борьбы со злыми духами.
  • Базилик, укрепляющий семейные узы.
  • Роза — для любви.
  • Ежевика — для защиты от злых духов.

Венки на Ивана Купала либо сжигали, либо отправляли плыть по воде. Можно было сохранить венок и применять его в дальнейшем для лечения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний