Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрий Моисеев: «Регион должен обеспечить благоустроенным жильем детей-сирот, очередников, врачей и учителей»

Депутаты Тульской областной Думы выступили с законодательной инициативой. Они подготовили проект закона, предлагающий дополнить критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты (в данном случае – строительство многоквартирного дома), для реализации которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Заместитель председателя думского комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Илья Киндеев пояснил, что это, в частности, будет возможно, если реализация проекта предусматривает строительство одного или нескольких многоквартирных домов, включая внутреннюю отделку жилых помещений, не менее 90 процентов общей площади жилых помещений в которых будет предложено приобрести в собственность области региональному правительству области или в муниципальную собственность – органам местного самоуправления в Тульской области.

Одновременно в законопроекте предлагается зафиксировать максимальную стоимость жилья. Цена за квадратный метр не должна более чем на 70 процентов превышать утвержденный на федеральном уровне норматив стоимости квадратного метра жилого помещения по Российской Федерации.

– Жилищная проблема сегодня очень актуальна, хотя в Туле и области строится немало новых многоквартирных домов, – считает председатель комитета Тульской областной Думы по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев. – Мы должны обеспечить благоустроенным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очередников, а также специалистов, которые приезжают на работу в наш регион: врачей учителей. Это очень важно сегодня, потому что в учреждениях здравоохранения региона не хватает персонала. Один из способов их привлечь на работу в область – предоставление жилья. Понимая важность вопроса, депутаты Тульской областной Думы выступили с законодательной инициативой и подготовили данный законопроект. Принятие закона поможет региону и муниципалитетам приобретать благоустроенные квартиры, в которые люди сразу могут въехать и жить.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний