Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Евгений Зубицкий вернет своему предприятию 340 млн рублей незаконно выписанных премий

Решение арбитражного суда о взыскании средств было принято в марте этого года

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил жалобу миноритарного акционера ПАО «Кокс» Виктории Казак без удовлетворения, а решение арбитражного суда Кемеровской области, взыскавшего почти 340 млн рублей с основного владельца Евгения Зубицкого, — без изменения.

В 2019 году Виктория Казак подала исковое заявление в суд с требованием взыскать с Евгения Зубицкого незаконно полученные им премии. В период с 2016 по 2018 гг. он, как руководитель ООО УК «ПМХ» (управляющая организация ПАО «Кокс», прим. редакции), получил почти 2 млрд рублей в качестве вознаграждения (после исковые требования снизились до 929 млн рублей). Эти деньги, по мнению Казак, были получены необоснованно, тем самым Зубицкий нанес предприятию серьезные убытки.

Однако в марте этого года арбитражный суд пришел к выводу, что, будучи единоличным исполнительным органом УК «ПМХ», членом совета директоров ПАО «Кокс» и владельцем 53,62% его акций, Евгений Зубицкий мог лично устанавливать размеры своего вознаграждения.

Иск Виктории Казак арбитражный суд удовлетворил частично, признав, что 338,8 млн рублей были получены Зубицким незаконно. Деньги будут взысканы с бизнесмена в пользу ПАО «Кокс». Именно это решение суда дважды хотела оспорить Казак, однако оно по-прежнему оставлено без изменения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний