Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Приблизительные цифры»: выявлены противоречия в отчетах об уборке тульских улиц

На заседании чиновникам и депутатам показали слабые места в организации и исполнении работ по наведению порядка на тульских улицах

По информации «Тульской прессы», 10 августа состоялось первое заседание по уборке Тулы. Оно прошло спустя месяц после создания специальной рабочей группы при Тульской городской Думе.


Из истории вопроса

Из года в год улицы Тулы убирает компания-подрядчик, которая выигрывает аукцион – «Спецавтохозяйство». С предприятием заключается каждый раз практически идентичный муниципальный контракт. Безусловно, есть изменения в части видов работ, но юридические моменты в соглашении не меняются.  

Депутаты гордумы заподозрили непрозрачность этих контрактов и решили разобраться в тратах бюджетных средств на уборку города.  Еще в мае этого года народные избранники в ходе заседания поинтересовались, почему 80% бюджета уже израсходовано? Действительно ли значительную часть средств «забрала» снежная зима? Депутаты попросили представителей компании-подрядчика «Спецавтохозяйства» и администрации присутствовать на заседаниях, чтобы показать отчеты о работе и ответить на их вопросы.


Специалисты контрольной комиссии изучили документы: муниципальные контракты со «Спецавтохозяйством» и акты приемки работ. Озвученные данные вызывают вопросы.  Как сообщил нам информированный источник, найдены технические ошибки в актах оказанных услуг, затрагивающие объемы работ. То есть некоторые документы составляли «на глазок».  Цифры приблизительные – «по предварительной оценке». Например, рабочие убрали улицу, но сколько именно вывезли снега или по какому адресу – точно не известно.

Да и сама глава управления по благоустройству Тулы Татьяна Матвеева признала, что контракт нужно менять – улучшать в части контроля. Отметим, что ведомство она возглавляет уже больше трех лет. И все это время контрольные мероприятия «доходили» лишь до малой доли выполненных по отчетам работ.

Найдены и другие противоречия. Например, и «Городская служба единого заказчика» (Это муниципальное предприятие, — прим. редакции), и «Спецавтохозяйство» направляли своих сотрудников и технику на один и тот же объект. Разным службам ставили идентичные задачи. Уборка по «двойному тарифу»?

Информацию о состоявшемся заседании нам подтвердил инициатор создания рабочей группы по уборке Тулы, депутат гордумы Александр Бороненко:

— Действительно, состоялось первое заседание рабочей группы, на котором были подтверждены наши сомнения: заключенные договоры нельзя назвать прозрачными, контрольные мероприятия не проводятся в должном объеме, поиск территорий для создания полигонов, предназначенных для вывоза снега, затягивается. Работа по анализу организации уборки города будет продолжена.

«Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний