Роспотребнадзор разрешил медикам не надевать противочумные костюмы в «красной зоне»

05.08.2021 15:44
Ношение респираторов и масок остается обязательным

Роспотребнадзор разрешил медикам, работающим в «красной зоне», не надевать противочумные защитные костюмы. Об этом сообщил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, говорится на сайте «Единой России».

Проценко пояснил, что весной 2020 года, когда пандемия только началась, покрывающие все тело костюмы казались безальтернативным вариантом. Однако работать в этих костюмах тяжело, особенно в жаркую погоду. Кроме того, их сложно утилизировать.

» Накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности, защитить врачей от вируса, не осложняя жизнь», – подчеркнул главврач в Коммунарке, добавив, что Роспотребнадзор услышал предложения медиков.

Из обновленных рекомендаций следует, что в «красной зоне» медики могут использовать комбинезон, противочумный или удлиненный хирургический халат. Для защиты органов дыхания — респираторы, лицевые щитки и медицинские маски в зависимости от характера и условий работы.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации