Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области показатель младенческой смертности вырос по сравнению 2020 годом

В регионе проводят профилактику детской смертности в домашних условиях

В Тульской области показатель младенческой смертности за шесть месяцев 2021 года достиг 4,8% (24 случая). За весь 2020 год этот показатель составил 5,9% (63 случая). Министр здравоохранения Дмитрий Марков отметил, что эти цифры зависят в том числе и от рождаемости в регионе. Об этом он сообщил 24 августа на оперативном совещании в правительстве.

«К сожалению, показатель младенческой смертности — он самый сложный. Он зависит от количества родившихся детей. Сейчас мы находимся на показателе 4,8%. Это целевой показатель по области, но каждый младенец для нас очень важен. Особенно с учетом падения рождаемости», — рассказал министр здравоохранения.

При этом младенческая смертность фиксируется не только во время нахождения ребенка в роддоме, но и в домашних условиях.

Среди 24 случаев летального исхода в 2021 году семь произошли дома. В связи с этим в регионе проводят профилактику младенческой смертности: проводятся профилактические осмотры 95% новорожденных региона, проводится работа с родителями по предотвращению неосторожного обращения с детьми, работают с семьями в рамках профилактики травм и отравлений детей до года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний