Областная Дума приняла законы для поддержки демографии и защиты подростков

23.09.2021 13:53
На сегодняшнем заседании региональный парламент принял законы, направленные на стимулирование рождаемости и защиту подростков

Закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Тульской области «О внесении изменений в Закон Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» предлагает продлить действие одной из стимулирующих мер повышения рождаемости.

– В Тульской области рождаемость, к сожалению, снижается, – сказала председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Елена Гребнева. – Так, по сравнению с 2019 и по итогам 2020 года, число первых рождений сократилось. Несмотря на то, что на территории нашего региона действует 53 поддерживающих меры для молодых родителей, детей, рожденных в семьях, детей-сирот мы продлили еще на два года очень важную меру поддержки – выплату при рождении первого ребенка областного единовременного пособия в повышенном размере семьям, в которых один из родителей является студентом очной формы обучения в одной из образовательных организаций, расположенных на территории области. Размер выплаты в 2021 году составляет 26700 руб. В 2022 году сумма будет увеличена до 27770 рублей.

Елена Гребнева выразила надежду, что принятое решение послужит росту рождаемости в Тульской области.

Депутаты также приняли законы «О внесении изменений в статьи 4 и 11 Закона Тульской области «О защите прав ребенка» и «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области», разработанные в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Статья 11 Закона Тульской области «О защите прав ребенка» дополнена положением о том, что не допускается вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем покупки для них либо передачи им продукции, содержащей сжиженный углеводородный газ, предложения или требования употребить сжиженные углеводородные газы путем вдыхания.

Второй закон вводит новый состав административного правонарушения, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем вдыхания, а именно: административный штраф на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей. Если же данные противоправные действия совершат родители несовершеннолетних или лица, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию детей, им грозит штраф в размере 5000 рублей.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации