В Туле здание машиностроительного колледжа имени Демидова обшивают красными панелями

24.09.2021 14:05
Общественники бьют тревогу, опасаясь, что пластиком могут покрыть еще больше интересных архитектурных объектов города

Здание третьего корпуса машиностроительного колледжа им. Н. Демидова на Веневском шоссе, 3 в Туле обшивают красными панелями.

«Здание колледжа, построенное в 1930-е годы является интересным архитектурным объектом (постконструктивизм) и на наших глазах покрывается красным пластиком, теряя свою архитектурную идентичность», — пишут в группе «Тула ушедшего века».


Общественники полагают, что изменения в постановление администрации Тулы, касающиеся внешнего вида зданий в городе, приведут к массовой обшивке фасадов пластиком. Речь идет о корректировке документа, согласно которой в областном центре официально разрешается облицовка любых фасадов ПВХ-сайдингом и металлосайдингом и любые цветовые решения фасадов любых зданий, включая объекты культурного наследия. До этого в расчет принималась концепция общего цветового решения застройки улиц и территории Тулы, а ПВХ-сайдинг, профлист, асбестоцементные листы и самоклеящиеся пленки с баннерной тканью запрещались в качестве материала отделки.

По словам тульского общественника и краеведа Михаила Тенцера, эти изменения грозят внешнему виду областного центра.

«Создан прецедент: фактически отменили все ограничения по изменению фасадов в Туле. Теперь можно все: облицовывать сайдингом, красить здания в любой цвет и даже объекты культурного наследия, без согласования с инспекцией. Это угрожает внешнему виду нашего города и создает хаос», — объяснил «Тульской прессе» Тенцер.

ПО ТЕМЕ

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации