Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области явка избирателей за два дня голосования составила 37,3%

Наибольшую активность по-прежнему проявляют жители Куркинского, Дубенского, Каменского и Плавского районов

В пресс-центре избирательной комиссии Тульской области подвели итоги второго дня голосования на территории региона. Сегодня, 19 сентября, заключительный день голосования, соответственно после того, как избирательные участки будут закрыты, начнется подсчёт.

«У нас открыты все 1083 постоянных и 15 временных участков. Закроются они точно так же, как и всегда, в 20:00 и сегодня начнется подведение итогов голосования. Явка за два дня составила 37,3%.

В округе №183 явка составила 38,97%, в округе №184 — 35,67%», – рассказал журналистам председатель областной избирательной комиссии Павел Веселов.

По словам Павла Веселова, наибольшую активность по-прежнему проявляют жители Куркинского, Дубенского, Каменского районов: явка в этих муниципалитетах превышает 50%. Менее всего все так же активно голосуют в Привокзальном районе города Тулы — 26,73%.

«По присутствию на участках с членов комиссии с правом совещательного голоса — присутствовали 1824 члена и 2156 наблюдателей»

Общее количество жалоб — 4, одна из них поступила по электронной почте и касалась вопросов организации в интернет- пространстве опросов общественного мнения. Эту жалобу избирком перенаправляет в правоохранительные органы. Одна из трех других жалоб была отозвана заявителем: выяснилось, что на избирательном участке вопросов нет.

«Две другие связаны с организацией и проведением голосования, в частности, по перемещению избирательных бюллетеней. По обеим жалобам дали ответы, оснований для реагирования нет. В одном случае речь шла о КОИБах, никакие бюллетеней никуда не перемещаются в конце дня. Другая — с порядком ведения реестра.

Часть избирателей могла открепиться по выборам в Государственную Думу и не открепиться по выборам губернатора. К сожалению, некоторые избиратели думают, что это происходит автоматически. По одному голосованию открепились, по другому нет, и узнали об этом уже на избирательном участке»

С 17 по 19 сентября включительно регионе проходит голосование за губернатора Тульской области. Также жители выбирают депутатов Госдумы VIII созыва.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний